Чеченских выпускников ждут в российских вузах

60 целевых мест для выпускников школ из Чечни выделено в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщили в министерстве образования Чечни, отбор студентов для поступления в эти вузы будет проводиться на конкурсной основе, а вступительные экзамены у них примут в Грозном. Еще 72 целевых места выделяется для выпускников Чечни в вузах других российских городов. 50 мест выделено для поступления на подготовительные отделения вузов.

По словам советника губернатора Саратовской области Вениамина Бердова, в прошлом году 42 выпускника из Чечни уже были приняты в саратовские вузы, сообщает «Росинформцентр». В этом учебном году в саратовских вузах для них выделяется еще 50 мест. По решению областной думы, все чеченские студенты бесплатно обеспечиваются общежитием и питанием.

По сообщению министерства труда и социального развития Чечни, 11 тысяч 194 человек приняла за период с января по май государственная служба медико-социальной экспертизы республики. Сейчас в различных районах Чечни организовано 7 бюро медико-социальной экспертизы, в которых работают около 50 человек.

В конце мая министерство труда и социального развития России выделило республике 50 тысяч бланков справок медико-социальной экспертизы, так что две последние недели месяца служба работала практически без выходных, сообщили в республиканском министерстве.

Обсудить