Мосгордума пытается спасти "Москвич"

Мосгордума обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой передать городу контрольный пакет акций ОАО "Москвич". Как передает корреспондент РИА "Новости", соответствующее обращение большинством голосов было поддержано депутатами в среду на заседании городского парламента.

 

 По мнению столичных законодателей, ОАО "Москвич" является предприятием, продукция которого остается конкурентоспособной как на внутреннем рынке, так и на рынках стран СНГ и стран бывшего социалистического лагеря.

 

 Кроме того, когда ОАО "Москвич" работает, то оно обеспечивает работой и другие крупные предприятия страны. Это такие предприятия как ОАО "Московский подшипник", ОАО "Московский шинный завод", ОАО "Московский трубный завод" и др.

 

 Депутаты просят правительство "не связывать решение вопроса об урегулировании валютной задолженности перед федеральным бюджетом, числящейся за ОАО "Москвич", с судьбой крупнейшего автомобильного предприятия города и ускорить процесс передачи акций ОАО "Москвич" правительству Москвы".

Обсудить