В Москве кусаться очень дорого

Члены комиссии МГД по законности и безопасности вынуждены были вернуться к обсуждению документа, действующего в Москве вот уже почти пять лет, закона «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и «Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве».

Поводом для этой дискуссии послужил протест Московской региональной природоохранной прокуратуры о некоторых противоречиях столичного закона федеральным нормам. Например, прокурор считает, что в Москве установлен собственный размер санкций за такие нарушения, как «появление с собакой без поводка вблизи магистралей и перехода через улицу» и «нападение животного на человека с причинением вреда здоровью человека». Штрафы за них для граждан составляют, соответственно, 0,2 и 0,5 минимального размера оплаты труда, хотя, согласно ст.102 КоАП РСФСР, платежи за подобные отступления от правил должны взиматься в размере 0,1 и 0,3 МРОТ.

Неверным, по мнению природоохранного прокурора, является и то, что в Москве дела о «собачьих» нарушениях рассматриваются на административных комиссиях Москомприроды; он предложил перевести их в административные комиссии при органах местного самоуправления.

Члены комиссии не возражали особо против этого предложения, тем более, что за последнее время произошли существенные изменения - был упразднен Госкомприроды; взамен Москомприроды в городском правительстве сейчас создан Департамент природопользования и охраны окружающей среды; третий год при районных Управах Москвы действуют административные комиссии. Однако депутаты обратили внимание на юридические неточности в протесте прокурора. Так, например, говоря об административных комиссиях при органах местного самоуправления, прокурор ссылается на ст. 199 КоАП РСФСР, где речь идет об административных комиссиях при исполнительных комитетах Советов народных депутатов.

Также депутаты считают, что субъекты РФ могут установить дополнительный состав административных правонарушений, при условии, что в целом они не будут противоречить федеральному законодательству об охране животных. Мосгордума была вправе сделать это еще и потому, что на федеральном уровне до сих пор нет «Правил» содержания собак, кошек и других животных.

По итогам дискуссии, члены комиссии все же пришли к решению о подготовке проекта документа, который позволит привести действующий закон города в соответствие с федеральными нормами и наполнить его новыми реалиями.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить