Владимир Катушенок: я за экологию скажу...

2 ноября на заседании комиссии МГД по экологической политике был обсужден вопрос о проведении конкурса "Лучшие предприятия Москвы" по специальной номинации "За эффективную экологическую политику".

С 1997 года проводится Всероссийский конкурс "Лучшее предприятие", организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и рядом СМИ. В прошлом году по предложению комитета ТПП по экологии, поддержанному профильной комиссией МГД, в рамках конкурса была учреждена новая номинация - для предприятий, наиболее эффективно работающих в сфере защиты окружающей среды. Тогда же прозвучало предложение о проведении конкурса "Лучшие предприятия Москвы" по специальной номинации "За эффективную экологическую политику". По мнению председателя комиссии Владимира Катушенка, целесообразнее в рамках Москвы как субъекта Федерации организовать самостоятельный конкурс.

На состоявшемся заседании члены комиссии по экологической политике рассмотрели подготовленный научно-образовательным "Центром устойчивого развития городов и регионов" проект постановления о проведении нового городского конкурса.

Как сказал руководитель Центра Валерий Севостьянов, конкурс будет проводиться для поощрения предприятий и организаций, которые добились лучших результатов в природоохранной деятельности, а также в целях улучшения экологической обстановки в городе. Главным стимулом для серьезных фирм станет, на его взгляд, не столько денежная премия, сколько возможность утвердить деловую репутацию, укрепить авторитет, а победа в конкурсе позволит этой фирме претендовать на получение горзаказа. К тому же ход конкурса будут освещать СМИ, а такая реклама явится дополнительным стимулом для участия в конкурсе.

В ходе обсуждения неожиданно прозвучало предложение о проведении альтернативного конкурса - худшее предприятие или организацию в области природоохранной деятельности смогут выявить общественные организации, занимающиеся проблемами защиты окружающей среды.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить