Москве - 854. В столице намечено свыше 5 тысяч праздничных мероприятий

Москве - 854 года. На сегодня в "первопрестольной" намечено свыше 5 тысяч праздничных мероприятий, посвященных Дню города. В церемонии официального открытия праздника принимает участие президент РФ Владимир Путин.

Праздник городские власти собираются провести в патриотическом ключе: ведущие его темы - 60-летие битвы под Москвой, 40-летие первого полета человека в космос, 675-летие Москвы как центра православной Руси (все эти даты приходятся на 2001 год)... Кроме того, планируется более 300 праздников дворов с чествованиями старейших жителей, с благотворительными, спортивными, детскими и молодежными программами, в которых будет участвовать все горожане. И, как уже стало доброй традицией в столице, в День города начнут действовать новые объекты городского хозяйства и социальной сферы.

По сообщениям информагентств, московские власти для социально незащищенных слоев населения подготовили также ряд благотворительных акций, на подготовку и проведение которых израсходовано около 60 млн рублей.

Порядок во время празднования Дня города будут обеспечивать около семи тысяч сотрудников правоохранительных органов. На случай осложнения оперативной обстановки в городе создан также тысячный мобильный резерв. Места проведения мероприятий будут обследовать кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками. Продажа винно-водочных изделий в местах массовых гуляний будет запрещена.

Ссылки по теме:

РИА "Ореанда":

В День города у москвичей есть возможность отдать свой голос за проведение в столице Олимпиады-2012

"Музеи России":

На карнавале победят мировое зло

День города в Коломенском

Обсудить