МВД впервые разработало комплекс мероприятий по занятости «трудных» подростков

Сегодня, 1 июня – Международный день защиты детей. Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации – всего более 200 человек - в этот день решили отправиться в школы, на родительские собрания. С родителями и учителями они обсуждали наиболее острые проблемы образования и воспитания.

 Накануне же МВД России привело неутешительную статистику относительно количества беспризорников в нашей стране. Всего, по официальным данным, с начала этого года в России выявлено 287 тыс. беспризорников. По словам начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД генерал-лейтенанта милиции Николая Першуткина, из этого числа 7,1 тыс. подростков были направлены в центры временной изоляции для малолетних правонарушителей, 8,1 тыс. - в социально-реабилитационные центры, 10,8 тыс. - в социальные приюты, а остальных 200 тыс. детей вернули обратно родителям.

 Уже давно назрела необходимость и принятия мер по отношению к подросткам, занимающимся бродяжничеством, подчеркнул Першуткин. В прошлом году 44 тыс. подростков находились в федеральном розыске. В поисках лучшей доли, или просто от безысходности дети бегут от родителей, из школ-интернатов, из детских домов, из социальных приютов и спецучреждений для правонарушителей… И главным путеводителем, непререкаемым авторитетом для несовершеннолетних становится улица.

 Все же есть и отдельные положительные моменты. По сообщениям РИА «Новости», в этом году МВД впервые, совместно с другими ведомствами, разработало комплекс мероприятий по занятости «трудных» подростков в период летних каникул – «самого благоприятного для подростков-мигрантов» времени. Эти дети смогут провести лето в оздоровительных лагерях отдыха, созданных при войсковых частях, а также на базе военных и кадетских училищ.

 Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, наконец, озаботился тем (пока, правда, только на словах), какое влияние оказывает на неокрепшие детские души современное отечественное ТВ. Шанцев выступил сегодня за ограничение показов фильмов о насилии. Выступая в прямом эфире радиостанции «Маяк», он, в частности, жестко заметил: «В то время, как в США введен жесткий запрет на показ кровавых сцен, наши каналы перебарщивают с фильмами о насилии». Так что «проблему надо решать на государственном уровне, решать немедленно».

 Сегодня же в Государственном концертном зале «Россия» состоится благотворительный концерт для детей из московских социальных учреждений. Артисты, певцы согласились принять участие в этой акции бесплатно и каждый из них написал в программке свои, личные пожелания детям. Для детей подготовлено много различных подарков и сюрпризов. Да многие из них и сами смогут принять участие в красочном представлении.

 И хоть общую, критическую ситуацию в стране с нашим «детством» это и другие похожие мероприятия не исправят, но ведь, с другой стороны, с внимания к каждому конкретному человечку и надо же начинать.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 «Рассказы о плохих детях» сеют безумное, злое, мгновенное!..

 Куда беспризорники ушли с улиц?

 Известия:

 БЕСПРИЗОРНИКИ ХОДЯТ ПО КРУГУ

 УТРО.Ру:

 ДЕТИ МЕЧТАЮТ О ПОРТРЕТЕ ПУТИНА

 ОРТ:

 ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР "ОКЕАН" 1 ИЮНЯ ТРАДИЦИОННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В "МАЛЕНЬКУЮ СТРАНУ"

 

 ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Обсудить