Николай Московченко: Они даже не понимают, что их время прошло!

Сегодня Басманный суд города Москвы отказал в иске руководителю департамента муниципального жилья Краснянскому, пытавшемуся привлечь депутата Мосгордумы Николая Московченко.

Мы уже касались содержания иска Краснянского, который нам показался просто абсурдным. Если честно, то даже слегка параноидальным. Одно лишь место, где истец требует опровергнуть сказанное о нем на заседании столичного парламента - на пленарном заседании же, является просто потрясающим открытием в юриспруденции. Районный суд должен, по мнению юристов правительства Москвы, диктовать Мосгордуме, что обсуждать на своих заседаниях и какие решения принимать. Однако подробные разъяснения в прессе, данные по этому поводу, не смогли сломить решимости московской мэрии внести новое слово в юридическую практику.

"Да, представители истца находились в полной уверенности, - пояснил Николай Московченко,- что решение мэра Лужкова "проучить" меня является решающим аргументом для суда. Г-н Перелыгин прямо ссылался на мнение Лужкова как на директивное указание, даже не понимая, кажется, что скорее вредит ходу дела, чем помогает. Представьте себе судью, которого утверждает, между прочим, Мосгордума, судью, который учился юриспруденции, римскому праву и всему такому прочему - и вот этому судье как в феодальном княжестве предлагают принять решение на основе мнения владетельного сеньора. Они даже не понимают, что их время прошло!"

Г-н Краснянский так и не смог доказать в суде, что заявление Николая Московченко о кратном завышении стоимости строительства жилья в Москве, сделанное на заседании Мосгордумы, не соответствует действительности. Скорее всего, потому что этот очевидный факт требует скорее прокурорского разбирательства со стройкомплексом Москвы, нежели с депутатом, который решился об этом сказать во всеуслышание.

Из своей практики напомню, что аналогичное заявление, сделанное мной со страниц "Правды" в 1996 году, вызвало иск со стороны самого Владимира Ресина, первого вице-премьера правительства Москвы. И тогда, в условиях гораздо более прочных позиций столичного мэра, ему тоже не удалось выиграть дело. На этот раз, как утверждают, Ресин (опытнейший руководитель, никогда не наступающий на грабли дважды) категорически отказался принимать участие в этом сомнительном мероприятии.

Сегодня же представители мэрии потерпели просто разгром: суд не просто отклонил претензии Краснянского, требовавшего удовлетворить его пруганную честь не только специальным выступлением на заседании Мосгордумы, но и выплатить ему компенсацию в сумме 100 тысяч рублей. С Краснянского еще и взыскали 10 тысяч рублей за судебные издержки.

Хотя за многократное завышение стоимости строительства компенсация все же получилась символическая.

АНАТОЛИЙ БАРАНОВ: БЕДНАЯ КАТЯ. МК ПРОДОЛЖАЕТ КРАСТЬ МАТЕРИАЛЫ ПРАВДЫ.РУ

АНАТОЛИЙ БАРАНОВ: ДЕПУТАТ ПРИЧИНИЛ МИНИСТРУ ФИЗИЧЕСКИЕ СТРАДАНИЯ

Обсудить