Круто мы попали в зону риска

Заболеваемость туберкулезом в Липецкой области перешагнула порог эпидемии

Цена справки

В начале этого года один из студентов Липецкого технического университета периодически стал чувствовать недомогание. У него то ломило кости, то неизвестно почему поднималась температура, то возникала непонятная слабость и боль в суставах. Он обратился к врачам. Те ставили разные диагнозы, назначали лечение, но оно не помогало. Обследование оказалось длительным. Здоровье юноши все ухудшалось и ухудшалось. Только через полгода на комиссии был поставлен окончательный диагноз. Он оказался страшным: туберкулез позвоночника. Провели специализированное лечение. От туберкулеза вылечили. Но последствия опасного заболевания оказались настолько тяжелы, что потребовалось серьезное оперативное вмешательство, до которого липецкая медицина еще не доросла. Больного госпитализировали в одну из московских клиник, где он находится и до сих пор. В клинике решается вопрос о проведении операции на позвоночнике. Парень может стать инвалидом на всю жизнь.

Этот случай прогремел как удар грома для врачей Липецка. В техуниверситете срочно была проведена проверка. Она установила, что 60 процентов студентов в течение одного-двух лет не проходили флюорографического обследования. Не исключено, что нахождение больного туберкулезом в массовом студенческом коллективе могло вызвать распространение туберкулеза в вузе. Санитарные врачи сегодня допускают наличие скрытых случаев заболевания и у других студентов. А один больной туберкулезом способен в течение года заразить от 50 до 100 человек.

ЧП может повториться в любой момент и в других учебных заведениях области. Причина – банальна: если ранее при поступлении в среднее или высшее учебное заведение абитуриент обязан был предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья и проведенных прививках, в том числе и о флюорографическом обследовании, то теперь, по распоряжению Минобразования РФ, это стало необязательным. В результате всю информацию о состоянии здоровья студентов вынуждены собирать сами медицинские работники учебных заведений, а это очень длительный и непростой процесс. Студентам зачастую некогда, а то и не хочется ходить по врачам, «торчать» в очередях перед их кабинетами.

Рискует каждый

– Ситуация усугубляется тем, что Липецкая область перешагнула эпидемиологический порог заболеваемости по туберкулезу. Эпидемия объявляется, если показатель впервые выявленных заболеваний туберкулеза превышает 50 случаев на 100 тысяч жителей. В Липецкой области по итогам прошлого года выявлено 56,8 случаев заболеваний на 100 тысяч человек. Это почти на 26 процентов больше, чем в 2001 году. А очередная амнистия, прошедшая в местах лишения свободы в 2001 году, выпустила в общество поток бывших заключенных, социально неадаптированных с тяжелыми случаями заболеваний туберкулезом. Это дало очередной толчок к усилению распространения болезни, – рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом центра госсанэпиднадзора в городе Липецке Галина Горина. – Продолжают регистрироваться случаи заболевания среди детей и подростков. 30 процентов вновь выявляемого туберкулеза находится в запущенной форме. Смертность среди таких лиц выросла.

Мы все находимся в группе риска. Хотя существуют, конечно, группы населения, у которых возможность заболеть туберкулезом повышена в силу профессии, состояния здоровья или общения с инфицированными больными. Но возбудитель туберкулеза в принципе есть у любого человека. Но он «спит». Ученые считают, что к 40 годам 80 процентов населения являются носителями вируса туберкулеза. Тем не менее болеет не каждый.

– Под влиянием стресса, экологического неблагополучия, снижения иммунитета, вирус «просыпается», – рассказывает Галина Горина. – Заболевший студент находился в стрессовой ситуации во время сессии. И конечно, если бы им были своевременно предоставлены медицинские документы, он проходил бы ежегодно флюорографическое обследование, то и болезнь была бы выявлена на ранних стадиях.

Но, к сожалению, несмотря на законодательство, обязывающее каждого гражданина раз в два года проходить флюорографическое обследование, (а при эпидемии – и раз в год) четвертая часть населения это требование не выполняет. Сегодня врачи центра санэпиднадзора в Липецке и специалисты здравоохранения намерены отправить в министерства образования и здравоохранения, департамент госсанэпиднадзора ходатайство о необходимости предъявления справок о состоянии здоровья всеми абитуриентами, поступающими в учебные заведения.

Галина Иванова
Источник:
Провинциальный репортер "> Провинциальный репортер

Обсудить