Калужские студенты выходят на помощь стражам порядка

На улицах Калуги вместе с сотрудниками милиции обеспечивают участники молодежных добровольных народных дружин. Перед выходом на дежурство все они прошли специальную подготовку в Учебном центре УВД.

Добровольные народные дружины, созданные на базе калужских филиалов университета имени Баумана, тимирязевской сельхозакадемии и молодежного движения “Наши” нашли горячую поддержку в Управлении внутренних дел по Калужской области. Прежде чем привлекать ребят к совместному патрулированию, здесь решили провести с ними обучение по специально разработанной программе.

На теоретических занятиях в Учебном центре УВД дружинники освоили необходимую правовую базу, познакомились с особенностями несения службы на улицах и в общественных местах, отработали алгоритм действий в различных ситуациях.

Самый неподдельный интерес у молодежи вызвали занятия по физической подготовке. Помимо возможности подтянуть свои физические способности добровольные помощники милиции приобрели практические навыки по самообороне и задержанию преступников. По окончании курса обучения всем дружинникам в торжественной обстановке были выданы дипломы Учебного центра.

Первые дежурства молодежных ДНД прошли успешно. Вместе с сотрудниками милиции дружинники приняли участие в обеспечении порядка на улицах родного города во время проведения пасхальных богослужений и первомайских массовых мероприятий и заслужили только положительные отзывы калужан о своей работе.

Многие уверены, что полученные знания пригодятся молодым людям не только во время дежурств в ДНД, но и в повседневной жизни. И если кто-то из них определится в выборе будущей профессии и решит связать свою судьбу с милицией, в УВД будут только рады видеть у себя таких подготовленных сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Калужской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить