Иваново и Казань станут ближе на 10 часов

Аэропорт "Иваново" взлет разрешает

В России продолжает восстанавливаться межрегиональное авиационное сообщение. С 3 ноября этого года из аэропорта "Иваново" авиакомпанией "Оренбуржье" будут открыты рейсы по маршруту "Иваново-Казань-Иваново". Рейсы будут выполняться три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам 17-местным самолетом. Продажа билетов в кассах и электронных системах открыта с 14 октября.

Перелеты по новому маршруту будут финансироваться за счет федерального бюджета в рамках постановления правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1242 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации".

"То, что последние годы Минтранс России активно поддерживает межрегиональные и внутрирегиональные перевозки, можно только приветствовать. Действительно, у нас в России, с ее широтой, с просторами, без связующего транспорта невозможно жить. И на мой взгляд, это не только РЖД, это и авиация, — уверен Андрей Андреев, член комитета Государственной думы по транспорту. — О какой мобильности населения можно говорить, если есть территории, куда только самолетом можно долететь, как поется в песне. Поэтому, если будет развиваться региональная авиация, и маршруты, и все, что связано с инфраструктурой, в первую очередь, это самолеты, то можно говорить о том, что страна живет. Если же гражданская авиация будет "лежать на боку", то считайте, что огромной Российской федерации не будет, как государства, как страны".

Читайте также: В Ивановской области будут развивать традиционные ремесла

Время полета из Иваново в Казань составит примерно 1 час 50 минут. Пока же добраться из одного города в другой можно только автобусом, затратив на дорогу полсуток.

В эксплуатации авиакомпании "Оренбуржье" находятся шесть самолетов L-410 УВПЕ-20 производства чешской фирмы "Aircraftindustries". Самолет рассчитан на перевозку 17 пассажиров, имеет хорошие летные характеристики. За полтора года компанией уже выполнено 7686 рейсов, перевезено 79868 пассажиров. Самолеты L-410 провели в воздухе более 12972 часов.

"Оренбуржье" стала лидером среди авиакомпаний по перевозкам в рамках правительственного постановления от 17 декабря 2013 года № 1168 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе" по численности перевезенных пассажиров.

Открытие нового авианаправления стало возможным в том числе благодаря развитию аэропорта "Иваново". Только за прошлый год аэропорт удвоил пассажиропоток за счет использования воздушных судов большей вместимости и открытия нового направления пассажирских перевозок.

Теперь он рассматривается в качестве запасной площадки для внутренних рейсов ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии". Основная отечественная авиакомпания подтвердила, что готова к использованию этого аэродрома в качестве запасного внутренних рейсов для воздушных судов — Боингов-737-800, RRJ-95, Аэробусов-319-320 и ИЛ-96.

Читайте также: В Ивановской области открыли крупный завод

"Аэрофлот" инициирует процедуру допуска аэродрома "Иваново" (Южный) к приему воздушных судов российского производства RRJ-95 и Ил-96, поскольку там введены в эксплуатацию радиотехнические средства, позволяющие снизить метеоминимум аэродрома. Это дает возможность захода на посадку воздушным суднам при неблагоприятных метеоусловиях и повышает уровень безопасности полетов.

После реконструкции аэровокзальный комплекс стал гораздо более удобным и для пассажиров. Он принимает путешественников в комфортабельных условиях на площади более 1300 квадратных метров.

"Это, конечно же, очень важно, — заявил Pravda.Ru Алексей Синицкий, главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение". — Связи, развитие бизнеса — все это на контактах между людьми базируется".

В настоящее время Росграница рассматривает возможность открытия с 2015 года на базе авиаузла воздушного пункта пропуска через государственную границу России, что позволит вводить международные рейсы.

"Ближайшим пассажирам, конечно, было бы удобнее, если бы были бы какие-то рейсы за границу, — считает Алексей Синицкий. — Понятно, что это буду туристические направления, самые массовые".

Планируется и открытие новых межрегиональных направлений, в том числе в Крым и на Кубань.

Ивановские власти уделяют значительное внимание развитию системы общественного транспорта. В этом году из регионального бюджета будет выделено 495 миллиона рублей на субсидирование транспортного обслуживания населения.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить