Индустриальные парки активно развиваются в Ивановской области

В Ивановской области сделали ставку на развитие индустриальных парков

Ивановская область делает ставку на индустриальные парки. В прошлом году на развитие инфраструктуры действующего индустриального парка "Родники" было выделено из федерального и областного бюджетов более 210 миллионов рублей. Индустриальные парки "Кинешма" и "Иваново-Вознесенск", полностью работающие за счет частных инвесторов, также вступили в активную стадию реализации.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков сказал четко: "Индустриальные парки развивать будем. В перспективе они вполне способны дать мощный толчок экономике — обновить инфраструктуру и запустить инновационные и инвестиционные процессы в регионе".

Таким образом, индустриальные парки должны внести свой весомый вклад в качественный и количественный перелом в экономике области. Неслучайно приоритетными направлениями экономического блока объявлены привлечение инвестиций, рост промышленного производства, поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе в промышленных кластерах.

"Сейчас в нашей стране люди часто оперируют терминами "индустриальный парк", "технопарк", но в эти понятия каждый вкладывает свой смысл. К сожалению, пока не существует законодательного определения, что такое индустриальный парк, что такое технопарк. Но если говорить на бытовом языке, то технопарк — это экосистема, где сосредоточены объекты, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Это центр прототипирования, центр коллективного пользования и сертификации. А индустриальный парк — некая промышленная площадка, где зачастую за счет средств бюджета проложены инженерные коммуникации, — отмечает в беседе с корреспондентом Pravda. Ru директор некоммерческого партнерства "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий" Андрей Шпиленко. — Туда приходит и уже состоявшийся бизнес. За счет того, что там дешевле электричество, логистика и другие коммуникации, резидентам в индустриальных парках более комфортно размещаться".

В Ивановской области решили идти по пути организации индустриальных парков разных форм собственности — как с частным, так и с государственным участием. Это позволяет повысить эффективность использования территорий, устойчивость бюджетной системы, добиться улучшения условий труда и роста качества жизни населения посредством реализации комплексного подхода. Принципы деятельности подробно прописаны в Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года" и в областном законе "Об индустриальных парках".

"Индустриальные парки — хороший формат, который позволяет использовать площадки, которые раньше бездействовали. Самое важное, что это сводит к минимуму риск монополизации каких-то новых выбранных направлений. В любом индустриальном парке есть несколько альтернативных компаний, которые становятся резидентами. Соответственно, кто из них будет успешнее, тот и внесет больший вклад в новую отраслевую специализацию территории. Поэтому только позитивно можно оценить этот процесс. Главное, чтобы более смело и региональное руководство, и федеральное использовали инструменты поддержки этих компаний, — заявил в интервью корреспонденту Pravda. Ru Станислав Наумов, исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций. — Надо активнее действовать в рамках государственно-частного партнерства. Надеюсь, что в дальнейшем в работе индустриальных парков будут принимать участие не только региональные предприниматели, но и инвесторы из Казахстана, Армении, Белоруссии в рамках Евразийского экономического союза. Это очень удобная форма для реализации совместной промышленной политики".

Главное — правильно спланировать и начать. Областные власти помогают созданию и развитию индустриальных парков с помощью строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, включая разработку проектно-сметной документации и обеспечение инженерных изысканий. Государственная поддержка оказывается также путем предоставления налоговых льгот и оказания информационных услуг. Содействуют органы власти и в обеспечении заполнения территорий индустриальных парков предприятиями и сервисами заинтересованных хозяйствующих субъектов. Бизнесу частично субсидируются затраты на выплату процентов по кредитам, привлекаемым на инвестиционные цели, оказывается помощь в продвижении продукции, товаров и услуг.

"Если сравнивать технопарк и индустриальный парк, то каждый имеет свои особенности и преимущества. Самый эффективный на сегодняшний день механизм — совмещение индустриального парка с технопарком. Одна часть может быть отдана под уже зрелый малый и средний бизнес, а вторая часть — бизнес-инкубатор с инфраструктурой полной поддержки бизнеса, где будут зарождаться новые предприятия, тем самым увеличивая конкуренцию. Это должно быть место, побуждающее к конкуренции, — считает Андрей Шпиленко. — Мне очень хочется, чтобы руководство Ивановской области делало не простую схему индустриального парка, а некую смешанную, с благоприятными условиями как для развитых промышленных компаний, так и для начинающих". На сегодняшний день в трех индустриальных парках Ивановской области представлены практически все отрасли перерабатывающей промышленности, преобладает текстильное и швейное производство, машиностроение и химическое производство.

Индустриальный парк "Родники" организован на принципах государственно-частного партнерства. Инфраструктурные проекты реализует государство, частному бизнесу предоставляются льготы для развития. Бюджетные вложения уже окупаются. Помимо обеспечения занятости населения, начинают поступать налоговые выплаты от компаний, работающих в "Родниках". Так, по итогам 2013 года суммарный объем налоговых поступлений от предприятий-резидентов составил более 86,6 миллиона рублей.

"Несомненно, развитие индустриального парка придало позитивный импульс развитию территории всего района. Создаются новые рабочие места, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышается уровень и качество жизни населения", — считает временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

Многопрофильный индустриальный парк "Кинешма" успешно функционирует на территории ОАО "Автоагрегат". Ключевым участником проекта и владельцем имущественного комплекса индустриального парка является промышленная группа "Автоком". Областное правительство участвует в проекте через реализацию мероприятий государственных программ, предоставляя целевое субсидирование для создания и развития индустриального парка. Уже на первом этапе реализации в "Кинешме" обосновались крупные компании "КейЭйСи" и НПО "Русский металл". Масштабно начинает работу обособленное подразделение российской транспортной компании "ЖелДорЭкспедиция". Объем инвестиций в проект строительства вагоностроительного завода — 800 миллионов рублей.

Также власти региона оказывают поддержку индустриальному парку "Иваново-Вознесенск" на базе бывшего Ивановского меланжевого комбината. Кластер располагает всеми преимуществами крупной промышленной зоны: транспортная доступность, удобные подъездные пути, обширная площадь, наличие производственных, складских и офисных помещений. Более 350 предприятий этого индустриального парка насчитывают почти 7500 сотрудников.

Оганес Оганян, зампред комитета Госдумы по собственности, рассказал корреспонденту Pravda. Ru: "Абсолютно оправданы действия руководства Ивановской области по развитию производства, созданию кластеров, индустриальных парков. Цель — дать возможность успешно работать малому и среднему бизнесу, без крупных вложений запустить стартапы и в итоге сэкономить. Роль государства, бюджетных вливаний здесь, конечно же, велика. Если такими проектами полностью занимается частный капитал, то это может свестись к привычной сдаче объектов в аренду. Ведь цель частного кластера, прежде всего, — получение прибыли. На краткосрочную дистанцию, возможно, это даже лучший вариант. Но чтобы планировать на длительную перспективу, с возможностью предоставления льгот для последующего увеличения налоговой базы и с пользой для социальной сферы, необходимо участие государства. В целом обе формы развития приемлемы и могут использоваться в зависимости от специфики, местных условий той или иной территории".

Рациональное использование имеющегося научного и промышленного потенциала, природных и трудовых ресурсов, человеческого капитала и инициативы — основополагающие принципы успешного функционирования такого сравнительно нового для российской экономики явления, как индустриальные парки. При этом власти в Иванове четко разграничивают полномочия и ответственность участников процесса. В основе работы — государственно-частное партнерство. Обеспечение стабильности условий инвестиционной деятельности, создания инфраструктуры и обустройства индустриальных парков выгодно всем сторонам и служит на благо всего региона. А постоянное пополнение регионального и местных бюджетов открывает дополнительные возможности для решения социальных задач и в итоге для улучшения качества жизни людей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить