Сыны полков теперь ветераны

Накануне дня Защитников отечества, в здании администрации Белгородской области прошла встреча руководителей области, областного Совета ветеранов войны и труда с сынами полка.

Фронтовая школа мужества воспитала в этих бывших мальчишках стремление к жизни, веру в общую победу. В их глазах до сих пор виден неподдельный энтузиазм. Сейчас эти герои приравнены к участникам ВОВ, многим из них положены заслуженные льготы. Выступившие на встрече представители областного управления социальной защиты заверили собравшихся, что на сегодняшний момент органами социальной защиты предпринимается все возможное для оказания посильной помощи ветеранам. Заместитель председателя правительства администрации области – начальник департамента социальной политики Дмитрий Худаев, также заверил собравшихся, что их интересы будут учтены при разработке программы «Качества жизни» и извинился за всех чиновников, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. В свою очередь, гости рассказали власть держащим о своих насущных проблемах и тревогах.

…В далеком 42-м, тринадцатилетним подростком, Анатолий Николаевич Прибелев убежал на фронт. Прошел от Москвы до Восточной Пруссии. Помогал артиллеристам, подносил снаряды для орудий, служил сапером и связистом. После взятия Кенигсберга в его полк поступил приказ – отозвать всех сынов полка в тыл. Так он оказался в московском военном музыкальном училище и в качестве музыканта участвовал в параде Победы на Красной площади. Он вспоминает о ратных годах с улыбкой, предпочитая не ворошить тяжелые воспоминания.

Таких как Анатолий Николаевич по всей России более 20 тысяч, у каждого разные судьбы и пути, которыми они попали на фронт. Но всех их связывает одно – патриотизм и желание быть полезными Отечеству. Сейчас все они, не смотря на фронтовые ранения и слабость здоровья, активно ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи. На уроках мужества ветераны войны рассказывают о боевых подвигах, о партизанах и солдатах Советской армии. Школьники, пришедшие на встречу, торжественно поздравили сынов полка с праздником, а областная администрация вручила им памятные сувениры.

Специально для ИА «Бел.ру» Роман Трубин

"Бел.Ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить