В Красноярске бросили музей

На произвол судьбы брошен культурный памятник Красноярска. Без средств к существованию остался музей геологии. Свернуты все исследовательские программы. В здании с уникальной коллекцией минералов до сих пор нет отопления , а сотрудники уже восемь месяцев не получают заработную плату. С сегодняшнего дня они вынуждены не выходить на работу, не могут оплатить проезд в автобусе. Впервые за десятки лет появилась реальная угроза закрытия музея.

В музее геологии — обычная экскурсия. Посетители — учащиеся техникума. Ребята увлеченно рассматривают причудливые камни и даже не знают, что с сегодняшнего дня музей фактически не работает. Все сотрудники вынуждены были написать заявление, что исполнять свои обязанности они больше не могут. Их восемь месяцев держат без зарплаты.

Такая ситуация у всех 30-ти работников музея. Они не имеют возможности подработать на стороне. Зарплата — единственный источник дохода. Самое печальное, что краевые власти похоже забыли не только об оплате труда. Они вообще, оставили уникальное хранилище минералов и драгоценных камней без финансирования. В музее до сих пор нет отопления. Посетители ходят по залам в верхней одежде.

В таких условиях, очень тяжело поддерживать музей в рабочем состоянии. Люди не хотят мерзнуть по восемь часов в день, скоро погибнут от низких температур и радующих глаз цветы. Но пока сотрудники держатся. Еще ни один желающий познакомиться с удивительным богатством сибирских недр не остался перед закрытыми дверями.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить