Главное - как можно раньше выявить болезнь

Как уже сообщала "ЛГ", в Липецке прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная диагностике и лечению рака молочной железы. В ней приняли участие онкологи из Воронежской, Белгородской и Курской областей, а также сотрудники Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.

Липецк не случайно оказался местом проведения столь представительного форума. Как отметил главный врач областного онкодиспансера Валентин Агузаров, за последние десять лет заболеваемость раком молочной железы в нашем регионе увеличилась более чем в полтора раза. Но смертность от страшного недуга не только не возросла, а даже несколько снизилась. Тем самым Липецкая область выгодно отличается от своих соседей.

В чем же причина эффективной работы онкологической службы? Секрет, оказалось, прост. Во многих регионах профилактические осмотры населения проводятся чисто формально, если вообще проводятся. В Липецкой области все обстоит с точностью до наоборот. Более того, в мае 2001 года в Липецке на базе поликлиники N 2 был организован городской маммологический центр, основная задача которого — ранняя диагностика злокачественных новообразований молочных желез у женщин. Всего же в Липецкой области имеется 11 маммографов.

А вот и результат профилактической направленности в медицине — в 2001 году 67,8 процента больных, которым был поставлен диагноз "рак молочной железы", имели первую или вторую стадию онкологического процесса. Вероятность излечения таких пациентов довольно высока.

На конференции поднималась и другая проблема — хирургическое вмешательство при раке молочной железы уродует женщину. Как свидетельствует статистика, почти 95 процентов прооперированных пациенток испытывают серьезные психо-эмоциональные расстройства. Перенесенная операция нередко оказывается причиной распада семьи. Вот почему желание сохранить женственность нередко берет верх над инстинктом самосохранения, и представительницы слабого пола часто не желают обращаться за врачебной помощью.

Как быть? Специалистами научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена наработан большой опыт органосохраняющих операций при раке молочной железы. На конференции доклад по этой теме сделал кандидат медицинских наук Владимир Евтягин. Но и липецкие онкологи также делают подобные операции. Проблема в этом случае только одна — как можно раньше выявить заболевание.

Конференция еще раз продемонстрировала: наша онкологическая служба — одна из лучших в Центральном Черноземье. Вот только ее материально-техническая база нуждается в серьезной модернизации.

Сергей КИБАЛЬНИЧЕНКО

"Липецкая газета"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить