СЖД требуют от администрации Вологды погасить долг за водоснабжение

Более двух миллионов рублей составляет задолженность организаций города Вологды перед Вологодским отделением Северной железной дороги за водоснабжение.

Сумма задолженности города Вологды и поселка Лоста за услуги по водоснабжению муниципального жилого фонда на 1 июня 2006 года составила 1 миллион 812 тысяч рублей. Сумма долга в июне еще увеличилась, и, по предварительным расчетам, на 1 июля составит 2 миллиона 135 тысяч рублей. Должники – комитет ЖКХ города Вологды и МУЖЭП “Лостакомсервис”.

Неоплаченный период составляет 2-3 месяца, небольшие платежи в счет долга не способствуют его уменьшению, так как не покрывают даже месячных расходов, поэтому сумма долга неуклонно растет. Неоднократные обращения руководства отделения к главе города Вологды Алексею Якуничеву и предприятиям-должникам существенных результатов не дали.

Отделение дороги оказывает услуги по тепло- и водоснабжению населения своевременно и в полном объеме, хотя и вынуждено отвлекать средства с других статей платежного баланса на финансирование поставок газа, электроэнергии, материалов, необходимых для стабильной работы котельных и водопроводного хозяйства.

Железнодорожники не имеют возможности предоставлять услуги без оплаты, так как работают строго в рамках бюджета. Отсутствие денежных поступлений ставит под угрозу содержание водоочистных сооружений, их техническое обслуживание, выплату заработной платы персоналу.

Пока все обещания коммунальщиков не подкрепляются реальными финансовыми шагами. Если, проблема неплатежей не будет решена в ближайшее время, железнодорожники будут вынуждены пойти на крайние меры. С 3 июля 2006 года снизить уровень подачи воды или подавать воду по графику, в определенные часы, в жилых домах Завокзального микрорайона Вологды и в поселке Лоста, а также обратиться в Арбитражный суд Вологодской области о принудительном взыскании долга, сообщает служба по связям с общественностью СЖД.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе