Иностранные спецслужбы интересуются Псковской областью

Интерес иностранных спецслужб к Псковской области усилился, заявил начальник УФСБ по Псковской области

"Интерес иностранных спецслужб к Псковской области не только не пропал, но и, как свидетельствует анализ поступающей информации, усилился", заявил в интервью корреспонденту "Псковской правды" начальник управления Федеральной службы безопасности по Псковской области генерал-майор Таймураз Калоев. — "Сотрудники Управления постоянно ощущают это в процессе работы, но в силу своей специфики о конкретных результатах, полученных в ходе контрразведывательной деятельности, общественность узнает, как правило, не сразу".

Таймураз Калоев подчеркнул, что "несмотря на предполагаемое вступление ряда стран Восточной Европы, в том числе государств Балтии, в НАТО, сама обстановка в мире, существующие реальные угрозы безопасности диктуют необходимость объединения усилий для решения задач в сфере противодействия международному терроризму, нелегальной миграции, контрабанде оружия и наркотиков".

По его мнению, "пока более успешно взаимодействие осуществляется по линии правоохранительных органов и ФПС России. К примеру, в текущем году по информации российских коллег в Эстонии изъято свыше трех килограммов героина. К сожалению, это единичный факт. По линии наших ведомств соглашение о сотрудничестве пока не подписано, хотя развитие ситуации в регионе требует принятия совместных мер для предотвращения реально существующих угроз, о которых сказано выше".

Кроме того, "в текущем году десятки сотрудников УФСБ в рамках контртеррористической операции, в пределах своей компетенции, выполняли профессиональный долг на территории Чеченской Республики. Все они проявили себя с положительной стороны, четверым военнослужащим Управления вручены высокие государственные награды, еще ряд представлен к госнаградам" - сообщил начальник УФСБ по Псковской области.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить