Для Надежды Ахраменко главное – восстановить нарушенное право

«Содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина» является в соответствии с областным законом одной из задач Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Надежды Ахраменко.

Уполномоченный, используя право обратиться к компетентным государственным органам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению, кропотливо выстраивает цепочку правовых норм с целью восстановления нарушенного права человека, обратившегося за помощью.

На выяснение факторов, повлекших попрание права человека, переписку с должностными лицами разных инстанций, от которых зависит положительное решение вопроса, на урегулирование этими лицами или инстанциями ситуации в пользу  пострадавшего уходят нередко годы. В таких случаях восстановление прав способствует либо уверенности человека в государственной защите, а значит укреплению государственности, либо утвержденности его в махровости государственной бюрократической системы и своей беззащитности перед ней.

К примеру, положительно завершилась многолетняя эпопея бывшей несовершеннолетней узницы фашистских лагерей Алевтины М., получившей наконец-то компенсацию, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации № 899 от 02 августа 1994 года,. Об этой ситуации мы уже писали на страницах «Правды.Ру».

Напомним, что Алевтина, собрав с большим трудом доказательства и свидетельства шестидесятилетней давности своего положения несовершеннолетней узницы, в 2003 году отправила необходимый пакет документов в государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения", через который Министерством социальной защиты населения совместно с германской стороной организована выплата компенсации. Получив в конце 2004 года (почти через год) отказ Германии в признании ее узницей, она обратилась за помощью к Надежде Ахраменко. 

Нестыковка норм права России и  ФРГ,  ставшая причиной отказа, побудила Уполномоченного выступить в защиту прав Алевтины М.  Процесс защиты оказался нелегким: отказы, кассации, пересмотр решений, переписка… , но  все это уже позади. Нарушенное право восстановлено – и это главное.

Другое многолетнее дело – пенсионное обеспечение граждан, замещавших в свое время должности муниципальной службы в МО «Город Коряжма». Шесть долгих лет коряжемская Городская Дума не принимает нормативный акт, регулирующий вопрос доплат к пенсиям этой категории работников.

Коллективное обращение пенсионеров Коряжмы к Уполномоченному явилось причиной направления ею «Заключения о нарушении прав муниципальных служащих»  Председателю Городской Думы С.Л.Федоровичу.

К сожалению, и оно осталось  без должного реагирования, в связи с чем Надежда Ахраменко вынуждена была в «Открытом письме», опубликованном в местном официальном выпуске газеты «Коряжемский муниципальный вестник», призвать С.Л.Федоровича принять меры к восстановлению права на пенсионное обеспечение муниципальных служащих. Одновременно городскому прокурору Коряжмы было предложено провести проверку по коллективной жалобе людей.

Полученный из прокуратуры промежуточный ответ обнадеживает, по результатам прокурорской проверки в суд направлено заявление о признании незаконным бездействие Городской Думы МО «Город Коряжма» в  вопросе пенсионных доплат.

Неурегулированность правовых норм, отсутствие четкого механизма привлечения к ответственности должностных лиц в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей являются основными причинами незащищенности  граждан в сложных жизненных ситуациях, ставя перед ними стену непреодолимых препятствий по реализации своих прав.

Упорядочение на законодательном уровне данных вопросов является объективной необходимостью в деле укрепления государственного механизма при защите прав и свобод людей.  В связи с этим  одной из основных задач Уполномоченного, как государственного органа, является содействие совершенствованию этого механизма, сообщает пресс служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить