Жители НАО просят президента вмешаться в ситуацию с губернатором

В Нарьян-Маре (столица Ненецкого автономного округа) прошел митинг в поддержку губернатора НАО Алексея Баринова, оказавшегося под стражей.

Напомним, глава администрации НАО Алексей Викторович Баринов был задержан по уголовным делам, начатым, а потом закрытым еще несколько лет назад, в те времена, когда он еще и не помышлял о губернаторстве.

Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” по телефону из НАО один из участников митинга, в акции приняло участие около 300 человек. Что достаточно много дня НАО (все население округа составляет более 40 тысяч человек). В числе выступающих были, в частности, пенсионерки Надежда Сухопарова, Тамара Тоскунина, Валентина Щербакова, депутат горсовета Нарьян-Мара Виктор Фомин и другие.

В резолюции, которую приняли участники митинга, содержится просьба жителей НАО к президенту РФ Владимиру Путину – встретиться с Алексеем Бариновым. По мнению многих местных жителей, только при личной встрече Алексей Баринов сможет прояснить ситуацию, сложившуюся в округе. Связана она с претензиями “недругов” Баринова на огромные запасы нефти, которые находятся в недрах НАО.

Весьма убедительно звучали в выступлениях митингующих такие цифры: в 2004 году отчисления из НАО в федеральный бюджет составляли 13 миллиардов рублей. А в 2005 году, когда губернатором округа был избран Баринов, отчисления в госказну увеличились почти вдвое и составили около 25 миллиардов. По мнению митингующих, именно эта ситуация и стала причиной травли Баринова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить