Надежда Ахраменко приняла участие в конференции в Санкт-Петербурге

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко приняла участие в VI ежегодной Конференции программы «Омбудсман и права человека».

Она состоялась в Санкт-Петербурге и была организована Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия», Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным при поддержке и  участии Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Участники конференции - Уполномоченные по правам человека РФ и российских регионов, представители региональных общественных правозащитных организаций, международные и российские эксперты обсудили современную ситуацию с развитием института Омбудсмана, проблемы его функционирования в регионах страны, участия в процессе становления гражданского общества, в проведении административной реформы.

После окончания утренней сессии состоялась пресс-конференция  с участием около  30 журналистов. В интервью информационному агентству «Росбалт» Надежда Ахраменко рассказала о пути сотрудничества и взаимодействия с органами региональной власти, со структурами гражданского общества, о своем участии в административной реформе. 

В рамках Конференции прошел Х Круглый стол российских Уполномоченных  по правам человека, основной темой которого была «Оптимизация  работы и сотрудничества аппаратов уполномоченных по правам человека в РФ и ее регионах». Конференция  стала важным местом встречи и площадкой для обсуждения механизмов совместной работы правозащитников  и ученых с одной стороны, и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и сотрудников их аппаратов.

Перед участниками Конференции выступили  и ответили на многочисленные вопросы Комиссар Совета Европы Томас Хаммерберг,  зам. начальника управления Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ А.И.Лебедев, известные политические деятели и эксперты.

Надежда Ахраменко  на третьей секционной сессии  возглавляла рабочую группу по обсуждению предложений о совместных проектах и рекомендациях Уполномоченных для НКО.

Положительным результатом совещания стала высокая оценка Томасом Хаммербергом деятельности Уполномоченных по правам человека РФ и регионов. Им запланировано провести в сентябре 2006 года Международную встречу Омбудсманов с участием российских правозащитников, на которой предполагается обсудить  вопросы защиты прав детей, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе