Дуэт поэтов

Я держу в руках эту книжку стихов, только что вышедшую в издательстве "Кларетианум", с таким простым и напевным названием "Дуэт", перелистываю ее и словно слышу голоса авторов — Николая Еремина и Виктора Магони.


Удивительно, как они созвучны друг другу, как в унисон звучат их стихи, их думы и чаяния, их размышления о жизни. И как это все созвучно моим мыслям, моим чаяниям...

Как хорошо быть в гармонии с самим собой, но как трудно это осуществить поэту, который тонко чувствует не только окружающий мир, природу, но и все, что происходит в обществе, которое не всегда способствует благодушию и созерцательности. И в то же время как хорошо, что есть люди, будоражащие творческую мысль и не дающие впасть в косность, позволяющие взглянуть на мир совсем другими глазами, задуматься — а кто же мы есть?..

Дует сквозняк ХХI века —

И из меня, как назло,

Незащищенного человека,

Он выдувает тепло... -

пишет Николай Еремин. Но он же верит, что в мире есть "тысячи ярких огней", и мир этот "не без добрых людей". Надо верить в то, что мир изменится к лучшему — иначе зачем жить...

И самое главное, что есть в жизни у каждого человека, — это Родина. Вот как пишет об этом Виктор Магоня:

Колышутся волны спелого колоса,

Хлебов половодье вокруг — благодать!..

Размышления о смысле жизни. О задачах искусства. О поэзии и о роли поэта. И конечно же, тревога... И все это — дуэт поэтов.

Александр ЗАХАРЧЕНКО

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить