Северодвинск посетит делегация Федерального агентства по атомной энергии

14 июня на ФГУП «ПО «Севмаш» прибывает делегация Федерального агентства по атомной энергии во главе с  руководителем  Агентства Сергеем Кириенко.

Участники визита познакомятся с предприятием, примут участие в совещании, посвя-щенном реализации проекта плавучей атомной теплоэлектростанции в Северодвинске.

В ходе совещания, которое пройдет на Севмаше под председательством Сергея Кири-енко, представители предприятий-участников проекта подпишут ряд контрактов по строительству АТЭС ММ.

В мае 2006 года ФГУП «ПО «Севмаш» было объявлено победителем закрытого кон-курса ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» на сооружение и поставку плавучего энерго-блока для атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ).
Это первый в мире проект подобного рода, изначально он разрабатывался для тепло-снабжения чукотского города Певек. В сентябре 2000 года Минатом, концерн «Рос-энергоатом», администрация Архангельской области и ФГУП «ПО «Севмаш» подписа-ли декларацию о намерениях строительства головной АТЭС ММ в Северодвинске. В ноябре 2001 года постановлением
Правительства РФ проект включен в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика».
В октябре 2002 года утвержден технический проект плавучего энергоблока – несамо-ходного судна с реакторными установками КЛТ-40С.

Успешно пройдены все преду-смотренные законодательством экспертизы и согласования, включая Государственную экологическую экспертизу, Главгосэкспертизу России, получены лицензии Госатом-надзора и Ростехнадзора. В мае 2005 года Коллегия Росатома приняла решение о целе-сообразности строительства головной АТЭС ММ в Северодвинске с 2006 года.

Головная станция предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией Севмашпредприятия. В перспективе подобные сооружения планируется использовать в отдаленных регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока, куда трудно завозить обычное топливо. Спрос на такой класс энергетических установок наблюдается и за рубежом. После завершения строительства и начала опытной эксплуатации первой станции Россия может рассчитывать на иностранные инвестиции в данный проект.

Севмаш изначально являлся одним из инициаторов реализации проекта, активно спо-собствовал его продвижению в различных инстанциях, сообщает пресс-служба ФГУП «ПО «Севмаш».

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить