Грядет большая «зачистка» собачьих рядов

В республике резко обострилась ситуация по бешенству среди диких животных. Только за первый квартал этого года в органы санэпиднадзора поступило 52 сообщения о подозрениях на бешенство, 12 из них уже подтвердились. (Для сравнения, в 2001 году было зарегистрировано 32 случая заболевания). Как и в прошлом году, все случаи заболевания животных бешенством выявлены в юго-восточных районах и в Прикамье.

 Начальник отдела по особо опасным инфекциям центра Госсанэпиднадзора РТ Татьяна Савицкая на прошедшей позавчера в минздраве пресс-конференции сообщила, что особое беспокойство вызывает рост беспризорных животных в крупных городах республики:

 — Самый большой вред людям наносят, как свидетельствует статистика, бродячие собаки. Единственным средством борьбы с ними остается пока отлов и отстрел. Нас очень тревожит тот факт, что сократилось число бригад, занимающихся отловом безнадзорных животных: если в 1999 году их было 275, то в прошлом году всего 217. Понятно, что отстреливать собак негуманно, но альтернативы нет.

 «Гуманным» (по сравнению с отстрелом) способом отлавливают собак в Набережных Челнах: им делают усыпляющие уколы. В Казани — просто стреляют. Значит, и в этом году в связи с ростом случаев бешенства можно ожидать большой «зачистки» собачьих рядов. Для полного контроля над ситуацией главный государственный санитарный врач РТ Виктор Морозов 6 марта издал постановление, предписывающее главам администраций городов и районов «обеспечить отлов безнадзорных животных», а министерству экологии и природных ресурсов — «обеспечить проведение отстрела бродячих собак и кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях».

 Единственной мерой профилактики является своевременная антирабическая вакцинация.

 — Больные бешенством животные отличаются повышенным слюноотделением, ласки резко сменяются агрессивностью, у них пропадает чувство страха, и они нападают на людей. Поэтому, если такая собака или кошка облизала вам руку или укусила, следует немедленно обратиться в больницу и пройти вакцинацию. И сделать это нужно, пока не закончился инкубационный период — не позднее 12-14 дней. Все травмпункты города обеспечены вакциной с запасом на три месяца вперед, и сделать уколы от бешенства можно в любое время дня и ночи, — советует главный инфекционист минздрава Фирая Нагимова.

 Бродячим животным объявлена война, из которой они вряд ли выйдут победителями. Открытие собачьих приютов позволило бы решить цивилизованным способом проблему, может, и не стоял бы сегодня так остро вопрос о бешенстве среди животных. Но на вопрос журналистов, когда же у нас будут такие приюты, сотрудники минздрава и Госсанэпиднадзора только развели руками, мол, вы — пресса, вот и поднимайте эту проблему...

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить