Для автокрадов навороченная сигнализация — не Помеха

В конце февраля в «дежурку» Московского РУВД обратился мужчина с заявлением об угоне «Дэу». Обстоятельства происшедшего он описывал весьма эмоционально. Впрочем, это понятно. Потерпевший, преподаватель одного из казанских вузов, купил себе новенькую иномарку и берег ее как зеницу ока.

 Каждую ночь он ставил машину в капитальный гараж на улице Восстания под секретные встроенные замки — такие ведь не перепилишь. Помимо этого оставлял включенной автосигнализацию, а на руль и коробку передач ставил хитрые блокираторы. И, тем не менее, авто угнали. Причем так тихо, что никто из жителей окрестных домов ничего подозрительного не заметил. «Я ведь автосигнализацию совсем новую поставил, супернадежную, как же ее отключить-то сумели?!» — недоумевал ученый муж в кабинете оперативников...

 Приехав на место преступления, милиционеры обнаружили, что никто и не думал подбирать замки к воротам — проникли через крышу гаража, а потом изнутри открыли двери. Милиционеров удивило, что отверстие в крыше вор сделал очень маленьким, словно для подростка. С другой стороны, никто не сомневался, что машину угнал вор-профессионал: не оставил в гараже ни единой улики.

 Уголовное дело грозило превратиться в «висяк», поскольку кроме голой версии о заказном угоне у милиционеров ничего не было. Но вот через пару недель пострадавший вновь пришел в РУВД и сообщил, что сам напал на след угонщика. Рассказал, что случайно прочитал в рекламной газете объявление о продаже автомобильных кресел от «Дэу», а когда пришел на встречу, увидел... свои собственные кресла. Шума, дескать, поднимать не стал, а прямиком в милицию. И вот оперативники выехали на первое задержание.

 Продавец ворованных запчастей, как оказалось, выполнял просьбу приятеля, которому, дескать, принадлежат кресла. Так был установлен угонщик-виртуоз — 32-летний безработный по имени Сергей. Оперативники узнали, что у молодого человека имеется гараж в поселке Мирный, и после задержания подозреваемого сразу же нагрянули туда с обыском. Улики в виде запчастей от угнанной «Дэу» были аккуратно разложены по полочкам — мужчина разобрал автомобиль буквально по винтику — милиционеры насчитали более 300 деталей от «Дэу». Кроме этого добра в гараже нашлось множество запчастей от «шестерки», а также от «Запорожца».

 Сергей признался, что положил глаз на «Дэу» еще несколько месяцев назад. Рассказал, что работал в одном из частных автосервисов в Московском районе, а преподаватель приезжал к ним чинить свою иномарку. У угонщика тоже была «Дэу», как раз такого же цвета, и он решил украсть машину для починки своей собственной. Позднее, под давлением улик, он сознался и в том, что попросил подростка забраться в гараж через крышу. Поэтому в данный момент помимо угона ему вменяют и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Оперативники считают, что кража «Дэу» для него была далеко не первой, и сейчас Сергея проверяют на предмет причастности к другим угонам. Единственное, что осталось непонятным в этой истории: как вор сумел отключить сигнализацию и снять блокираторы. Этого секрета подозреваемый так и не выдал.

 Как прокомментировали нам в отделении по раскрытию краж автомототранспорта УВД, у автокрадов появилась тенденция красть именно новенькие автомобили престижных моделей. Например, с начала года в Казани было угнано 56 автомашин. Восемь из них — «десятки», только что сошедшие с конвейера. Примерно столько же «девяносто девятых» и иномарок. Почти каждая вторая машина имела сигнализацию. В УВД считают, новые автомобили крадут не без помощи работников частных автомастерских. Во время обслуживания осматривают автомобиль, изучают его сигнализацию, а потом передают сведения сообщникам. Интересно, что в среде автокрадов котируются также и «Запорожцы», поскольку их автозапчасти подходят к некоторым иномаркам, в частности, к «Фольксвагену». Иными словами, надежного средства от угонов сейчас, увы, не существует.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить