Ни наводнения, ни качающихся люстр не будет

Обычно в преддверии весеннего паводка жителей Тольятти интересуют вопросы — затонут ли банки с огурцами-помидорами на дачах в погребах, и будут ли качаться люстры в домах от вибрации во время водосброса. Последнее, вообще-то, случилось только один раз. В 1979 году, во время памятного всем паводка, который обернулся настоящим наводнением — в Комсомольском районе Тольятти, в доме № 30 по улице Матросова люстры повели себя так, как будто началось землетрясение.

О том, как обстоят дела в этом году, рассказал главный инженер «Волжской ГЭС имени Ленина» Владимир Анатольевич Хуртин:

— Каждый вторник проходит оперативное совещание у главного инженера, где начальники цехов докладывают о ходе выполнения мероприятий, связанных с подготовкой к пропуску паводковых вод через наш гидроузел. Ежедекадно мы информируем Управляющую компанию «Волжский гидроэнергетический каскад» обо всех аспектах ситуации. На сегодняшний день все мероприятия выполняются в срок.

В администрации Жигулевска регулярно собирается противопаводковая комиссия, где руководители предприятий так же дают свои отчеты.

Каждые десять дней мы получаем данные по снегозапасам. На 20 марта они составляют чуть больше 90 % от нормы, а увлажнение почвы — 108 % по акватории, за счет повышения сверх нормы рек Вятка — на 13% и Ветлуга — на 18%.

19 марта мы получили графики специального весеннего попуска в низовья Волги. Рассматривается несколько ситуаций. Однако максимальный попуск составляет 27 тысяч кубических метров в секунду. Для сравнения в прошлом году он был 28 тысяч кубических метров в секунду. То есть наводнения не будет. Водосброс начнется, очевидно, в первой декаде апреля по данным ЦДУ ЕЭС России, а максимум ожидается с 28 апреля по 11 мая.

В Жигулевском море отметка тоже под контролем, и 53 метров мы не превысим, так что опасаться нечего.

Необходимо в очередной раз отметить, что дома в микрорайоне Шлюзовом и дачи на полуострове Копылово построены без согласования с ГЭС и находятся в зоне повышенной вибрации, при пропуске определенного объема воды через плотину.

Пропуск паводковых вод определяется решением специальной комиссии при правительстве, и мы будем действовать соответственно указаниям.

К сроку будет закончен ремонт трех агрегатов, и в период паводка будут слажено работать все двадцать.

 

Тольятти

Обсудить