В России Насилие над женщинами и детьми встречается в каждой четвертой

В четверг в нижегородском муниципальном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» состоялось заседание «круглого стола» по теме «Семья и проблема насилия в ней».

Цель проведения мероприятия — актуализация проблемы насилия в семье, поиск оптимально эффективных путей профилактической работы в семье на основе практического опыта работы управлений социальной защиты населения.

В мероприятии приняли участие директор департамента по социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода Татьяна Платонова, специалисты МУ «Журавушка», представители органов здравоохранения и образования и другие.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения, насилие в семье — одна из наиболее актуальных социальных проблем настоящего времени. Недавно эта проблема была закрытой, ее последствия были видны, прежде всего, сотрудникам правоохранительных органов, которые изучали преступления, совершаемые в семейно-бытовой сфере. Насилие в семье — комплексная проблема, сочетающая в себе политические, экономические, культурные и психологические аспекты.

По данным официальной статистики, по России на сегодняшний день насилие встречается в каждой четвертой семье. 70 процентов жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье, составляют женщины и дети. Около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, из-за чего ежегодно 50 тысяч детей уходят из дома, 25 тысяч из них находятся в розыске.

Департамент по социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода проводит ряд мероприятий, направленных на решение этой проблемы.

В ходе заседания «круглого стола» специалисты обменялись опытом работы в этом направлении и обсудили пути профилактики насилия в семье.

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить