Ульяновских десантников проверяют психиатры и следователи

Вчера ульяновскую 31-ю бригаду ВДВ, из которой бежали двое дезертиров, расстрелявших затем девятерых человек, посетили работники военной прокуратуры. Солдат проверяют на наличие судимости, так как практика показала, что в последнее время в армию стали призывать и осужденных.

Военная комиссия проверяет всех военнослужащих, склонных к самовольному оставлению воинской части и считающих, что силой оружия можно решить многие проблемы, будь то личные или материальные. Об этом сообщил ульяновский военный прокурор Владимир Хохлов.

Кстати, следствием установлено, что бежавший дезертир Шагеев перед побегом подбивал на дезертирство товарищей по службе и многократно говорил всем, что с помощью оружия можно решить любые проблемы и жить богато. При этом никого из бригады не насторожили странные выпады Шагеева.

Главная цель организованных в частях ульяновского гарнизона специальных проверок — не допустить повторение трагедии. Сегодня военный прокурор Ульяновского гарнизона подвел предварительные итоги по уголовному расследованию дела о побеге двух десантников. Следствием установлено, что о готовящемся побеге знали несколько человек — сослуживцев преступников — это дневальный, а также еще двое военнослужащих, которые помогали Сухорукову и Шагееву надеть бронежилеты и снабдили их патронами. Когда в семь утра уже было известно, что беглые десантники убили первых трех человек, их сослуживцы, которым были известны подробности побега, упорно молчали, никто ничего не сообщил начальству, за что их теперь ожидает уголовная ответственность..

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить