Интернет-хакера ждет судебное разбирательство

Сегодня в суде Самары состоится суд над гражданином, который «неоднократно, по предварительному сговору осуществлял незаконный доступ в сеть Интернет».

Первое заседание по этому делу было назначено на 1 февраля, однако, из-за неявки всех свидетелей судья был вынужден перенести слушанья на сегодня.

Это уже второй подобный процесс в этом году. Так, 23 января был осужден 20-летний администратор локальной сети одного из техникумов Самары. Как уточняет пресс-служба областного ГУВД, Меретин неоднократно с домашнего и рабочего телефонов осуществлял неправомерный доступ в интернет. При этом Меретин использовал реквизиты, принадлежащие другим гражданам и организациям. В совокупности ущерб от его деятельности составил 10 тысяч рублей.

Обвинение подсудимому было вынесено по двум статьям УК РФ: за неправомерный доступ (ст.272) и за нанесение материального ущерба (ст.161 ч.1), наказание по которым предусматривает 5 лет лишения свободы. Но, учитывая активное сотрудничество обвиняемого со следствием, его деятельное раскаяние, а также полное возмещение им материального ущерба, суд обязал Е.А. Меретина к штрафу в размере трех месячных окладов.

По мнению правоохранителей, подобные преступления становятся слишком распространенными. Только в конце прошлого года сотрудниками Управления специальных технических мероприятий ГУВД Самарской области были задержаны три молодых человека, которые в течение нескольких месяцев 2001 года осуществляли неправомерный доступ к ресурсам сети Интернет. Во всех трех случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 272-1 УК РФ. Мера пресечения — подписка о невыезде.

Обсудить