«Звоните нашим смежникам с телефона-автомата»

Жительница Казани, инвалид II группы Юлия Смирнова о телефоне мечтала давно. Так страстно хотела иметь надежную связь с миром, что от скромной пенсии наскребла денег на облигацию, правда, покупать ее пришлось в рассрочку. В ноябре пришло извещение: срочно уплатите остаток и купите аппарат — на днях вас подключат к телефонной сети. Уплатила. Купила. Дождалась мастеров, которые провели в квартиру провода. Стала слушать: когда в трубке загудит.

Загудело, однако, в другом месте — за декабрь ей принесли счет. За переговоры по... так и не подключенному телефону! Сбегала к приятельнице, которая тоже купила облигацию, а у той — аналогичная история. Вместе женщины дозвонились до ГТС. Там их успокоили, мол, счета вам прислали ошибочно, платить не надо. А насчет сроков подключения ничего конкретного не сказали, посоветовали набраться терпения и ждать.

Что же случилось? Ведь к Новому году ОАО «Казанская городская телефонная сеть» с помпой презентовало около 11 тысяч новых номеров — неужели их не хватило?

Еще как хватило. По словам начальника цеха развития Зуфара Гибадуллина, даже свободные номера остались — столько желающих стать абонентами не набралось. Но, добавил он, те телефоны, о которых шла речь на презентации, и телефоны на Декабристов и Воровского — это две большие разницы. Порядка 110-130 номеров в районе, где живет Смирнова, ГТС вводит не по плану, а сверх него. В порядке, так сказать, учета пожеланий трудящихся. Мол, опросили жителей, узнали, чего хотят — и стали тянуть к ним линию.

«Только осечка вышла, — говорит Зуфар Зиннатович, — в декабре работы по дополнительному каблированию домов на Воровского и Декабристов планировалось закончить, но, по ряду не зависящих от нас причин, не получилось. Очень мы переживаем из-за этого». От объективных причин густо тянет нафталином: «Подвели смежники, снабженцы и погодные условия — в мороз работать было нельзя». А взыскать плату за молчащий телефон, объяснил руководитель цеха развития, попытались недоразвитые компьютеры в вычислительном центре. Вроде недоглядели за ними — они и шарахнули счетами в белый свет, как в копеечку.

Зуфар Зиннатович извиняется перед несостоявшимися абонентами. Но извинения извинениями, а деньги с людей взяли давно — не худо бы их наконец отработать. Гибадуллин твердо пообещал: сегодня-завтра телефоны на Воровского включат. Тогда и поговорим?

 

Анна Алтынова

«Вечерняя Казань»

Обсудить