Про то, как Кошки падали на голову

У кого в квартире орудуют барабашки, к кому врываются грабители, а у жительницы Верхней Террасы пенсионерки Полины Ерченко «на голову» падают кошки. И ничего поделать она с этим не может.

Никакого вымысла здесь нет. Кошки падают с девятого этажа по вентиляционной шахте и приземляются на втором этаже, в квартире, где живет пенсионерка. Первый раз кошка упала в конце октября прошлого года. Визжала дико. Полине Ильиничне пришлось срочно звать на помощь соседа, чтобы он вскрыл решетку и достал злополучную кошку. 78-летней женщине самой это сделать не под силу. Кошку извлекли, решетку заделали, и Полина Ильинична вздохнула с облегчением, решив, что на этом все бедствия закончились. Но все только начиналось. В первых числах ноября в вентиляционном отверстии снова появилась кошка. И вновь раздался крик на всю квартиру. Испуганная женщина снова обратилась за помощью к тому же мужчине, которому все это стало напоминать подготовленный спектакль. Кошку достали. Решетку заделали. Но еще неделю после этого случая Полина Ильинична боязливо посматривала на решетку.

Декабрь прошел спокойно. Но когда 10 января уже этого года в шахте раздался крик очередной кошки, Полина Ильинична не поверила своим ушам. «Да что же это такое? Издевательство, не иначе!». За решеткой сидела третья по счету кошка. Тут уже Полина Ильинична не выдержала и обратилась в ЖЭУ-21, в чьем ведении находится ее дом.

В ЖЭУ ей пообещали разобраться. Но только воз и ныне там.

Корреспонденту «СК» в ЖЭУ-21 так прокомментировали ситуацию. «Кошки в шахты падали и раньше. Вся беда в том, что вентиляционная шахта, которая берет свое начало с чердака, открыта. А расплодившиеся кошки облюбовали чердак. Учуяв привлекательные запахи, которые идут из вентиляционной шахты, которая, кстати, как раз идет вдоль кухонь, голодные кошки пытаются спуститься внутрь и падают вниз. Почему приземляются именно на втором этаже? Шахта имеет несколько каналов. По-видимому, кошки попадают в канал шахты, которая обслуживает второй и первый этажи».

В ЖЭУ пообещали в ближайшее время поставить на отверстие шахты металлическую решетку и заверили, что больше кошки не будут волновать хозяйку.

 

Арсений Королев

Ульяновск

Обсудить