Директор погорел на обмане московского начальства

Выставляя студентам счета за обучение, директор Зеленодольского представительства Казанского филиала современного гуманитарного института Александр Борисов включал в оплату и свои личные расходы.

По данным следствия, Борисов стал пополнять кошелек за счет студентов в феврале прошлого года. Тогда он издал очередной приказ «Об оплате за обучение» несколько отличающийся от предыдущих: тариф за обучение был завышен на 300-400 рублей. А студентов около 100 человек, вот и набежала приличная сумма — более 33 тысяч рублей.

Чтобы прикарманить эти деньги, директору пришлось потрудиться: лично исправить все корешки выданных студентам квитанций. Впрочем, овчинка стоила выделки, и в июне, когда закончился семестр, директор вновь завысил таксу за обучение и тем же нехитрым способом прикарманил еще порядка 30 тысяч рублей.

30 тысяч «левых» рублей за семестр — приработок в общем-то неплохой, однако Борисову стало мало и этого. А поскольку выколотить из студентов больше не получалось, директор стал зажимать и деньги, которые должен был перечислить на транзитный счет для перевода в Москву. И в конечном итоге за неполный год присвоил в общей сложности более 150 тысяч рублей.

На обмане московского начальства Борисов и погорел. Руководителю казанского филиала института было поручено выяснить, почему директор зеленодольского представительства не перечисляет денег, и тот устроил в представительстве комплексную проверку, об итогах которой сообщил в милицию...

Борисов признался, что завышал в своих приказах тарифы, но утверждал, что тратил деньги студентов на канцелярские и представительские расходы. Поскольку директор еще до суда добровольно вернул в кассу института более 100 тысяч рублей, Советский райсуд решил не наказывать его строго — осудил за мошенничество на пять с половиной лет условного лишения свободы. Согласно приговору, который пока не вступил в законную силу, Борисов должен вернуть студентам все незаконно собранные с них деньги.

 

Люция Тимергалиева

«Вечерняя Казань»