А мостоотряд тем временем разваливается

Растет число работников 121-го мостоотряда, подающих заявления об уходе. Терпеть дальше у них, как они говорят, нет сил. Уже полгода им не платят зарплату, хотя заняты они на очень важном объекте — строительстве мостового перехода через Волгу.

«Почти 15 лет стоят на Волге опоры нового моста, — пишут рабочие в редакцию «Курьера», — с грехом пополам в год по одному пролету делается. Зато сколько праздничного словословия льется из уст начальства при установке этого пролета, подключается и телевидение, репортажи в газетах, обещания помочь...»

Не помогают. По крайней мере, коллектив этого не чувствует. Пишутся в разные инстанции просьбы, жалобы. Реакции — ноль. Зарплаты как не было, так и нет. Как жить, на что кормить семьи, чем платить за квартиру, спрашивают мостостроители в обращении к своему профкому. Из ЖЭУ должникам идут угрозы, сами долги по квартплате неуклонно растут. Кто не выдерживает, увольняется. Со скрипом в сердце. Мостостроению часть людей отдала по много лет. Хотели бы довести до завершения и строительство этого мостового перехода. Хорошее получилось бы сооружение, считают они. И нужное.

Правда, с тем, что нужное, можно поспорить. Если при императоре Николае II потребовался мост через Волгу в Симбирске, его построили за три года. Не было ни такой техники, как сегодня, ни таких возможностей. А сейчас никому, видимо, нет до моста никакого дела. Так думают рабочие мостоотряда. «Неужели власть ждет, когда рухнет старый мост? Еще немного, и строить новый будет уже некому, даже если деньги появятся».

 

Юрий Кашинский

Ульяновск

Обсудить