Требования к частным перевозчикам будут ужесточатся

Директор городского департамента транспорта и связи Олег Яушев считает, что количество коммерческих автобусов, работающих на городских маршрутах избыточно. Выступая на оперативном совещании в городской администрации, он отметил, что при потребности Нижнего Новгорода в этом виде транспорта в 1350 единиц подвижного состава, в настоящее время на маршрутах работает 1800 автобусов, что на 33 процента выше среднероссийских показателей в расчете на одного жителя. Интервал движения в часы пик составляет лишь 30-40 секунд. И это становится одной из причин пробок на дорогах. Например, при пропускной способности проспекта Гагарина в 1300 автомобилей по нему проходит до 2200 автомобилей в час.

За день частные автобусы перевозят свыше 400 тыс. пассажиров, что составляет свыше 20 процентов от общего объема перевозок. Это также влияет на сокращение доходной части муниципальных государственных транспортных предприятий. Только МУП «Нижегородэлектротранс» теряет в год 36 млн. рублей. Причем, заявки от частных перевозчиков на обслуживание маршрутов продолжают поступать. О. Яушев также отметил, что, в основном, заявки касаются обслуживания более доходных маршрутов. Из 87 имеющихся наибольшим спросом пользуется 10-15.

Все это, по словам директора департамента, заставляет повышать требовательность к работе частных перевозчиков и более внимательно относиться к качеству оказываемых услуг. Разбирая жалобы пассажиров и проводя проверки, комиссия по выдаче лицензий на право оказания транспортных услуг в течение года уже привлекла к административной ответственности более 900 предпринимателей, расторгнуто 23 договора.

Поддерживая эти меры, мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев подчеркнул, главная задача сегодня - обеспечить безопасность перевозки людей. Мэр считает, что сегодня настало время привести работу частных перевозчиков к единой системе, в соответствии с теми графиками, которые действуют на автотранспортных предприятиях.

 

Нижегородская служба новостей

Обсудить