Чеченка Гюльчатай делит ложе с мордовским пони

Уже несколько лет на ичалковском конезаводе живет ослица, привезенная мордовскими милиционерами из Чечни.

Историю ослицы, волею судеб оказавшейся на мордовской земле, работники конезавода рассказывают всем подряд. В 1997 году сводный отряд милиционеров республики возвращался домой. Неожиданно на пути возникло препятствие в виде маленького осла. Животное стояло на дороге и не сдвинулось с места даже когда подъехал автобус. Рузаевский милиционер Валерий Рыжов предложил взять отбившего от стада детеныша с собой. Противников не оказалось, и осла поместили в транспорт.

С тех пор чеченский эмигрант не раз менял своих хозяев. Вначале милиционеры определили его у рузаевского фермера Игоря Демкина, страшного любителя лошадей. Почти год осел жил вместе с большими собратьями, а еще через год фермер по-дружески подарил «чеченку» ичалковскому конезаводу. Его работникам хотели сделать сюрприз, так что появление нового питомца держали в секрете.

Неожиданный приезд новенького едва не закончился сердечным приступом для одного из конюхов, который пришел покормить лошадей на следующее утро. Как только мужчина вошел в полутемное помещение, то услышал ужасный незнакомый крик, от которого у него подкосились ноги. Он ожидал увидеть кого угодно, даже динозавра. Какого же было его удивление, когда увидел скромного осла. Тут же задумались над именем. «Гюльчатай» — первое, что пришло в голову главному зоотехнику конезавода Сергею Стрельцову. На том и порешили.

Сейчас Гюльчатай уже четыре года делит одно стойло с пони-самцом. Однако надежды ичалковских конников получить гибридное потомство так и остались надеждами. Между тем ослица очень прижилась в конюшне для пони и чувствует себя превосходно даже, когда на ней катаются приехавшие на экскурсию школьники.

 

Наталья Евстигнеева

Саранск

«Столица С»

Обсудить