Здесь смерть помогает жизни

Двое преподавателей Казанского медицинского университета, завещавших свои скелеты науке, продолжают учить студентов уже «на своих костях».

...Анатомический театр. Попав сюда, непосвященный может решить, что попал в ад. Действительно, жутковатое место: запах формалина режет ноздри, а препараты, «живущие» здесь, кого угодно могут повергнуть в шок. Руки, ноги, мозги, внутренние органы навечно застыли на музейных полках, маски смерти тоскливо смотрят из стеклянных колб.

В стенах театра работали выдающиеся ученые-медики Лесгафт, Вишневский, Терновский. Здесь же навечно прописались скелеты преподавателей, завещавших свои тела для исследований. Эти люди и после смерти служат науке. Скелет профессора Константина Яхонтова скромно пристроился в стеклянном музейном саркофаге. В начале прошлого века этот человек смог практически в одиночку поддерживать работу анатомического театра — днем читал лекции студентам, а по ночам создавал шедевры анатомии, прекрасно сохранившиеся и по сей день. То, что Яхонтов завещал ученикам свой скелет — поступок, достойный истинного ученого. Но удивительно, что на такой же шаг решилась хрупкая женщина, преподаватель иностранных языков Инна Риттих. «Мое желание — это стремление вложить последний вклад в науку», — так написала она в завещании.

Но далеко не все экспонаты «работают» в театре по доброй воле. К примеру, один из скелетов принадлежит кровавому разбойнику Чайкину, орудовавшему в Казанской губернии. Он, говорят, одним ударом быка с ног сваливал. Двухметровый бандит сейчас мирно стоит на полусогнутых, черепом потолок подпирает.

В музейных архивах — около трех тысяч черепов. Некоторые из них размером с наперсток, и нет двух одинаковых. «Головы» людей, разных по национальности и по возрасту, молчаливо хранят тайны истории.

А началось все с Петра I. Именно он привез из Голландии первые экспонаты, чтобы они науке служить могли. И что вы думаете, служат, некоторые уже более трехсот лет. Один из самых редких — это двуликий Янус, глядящий четырьмя глазами двух лиц. И настоящий циклоп, пронзающий взглядом посетителей. Театр был построен в 1834 году, чтобы любой желающий мог посмотреть устройство человека, а ученые могли работать с «живым» материалом для свершения великих анатомических открытий.

Нынешние студенты-медики работают с тем же материалом. Убеждаются, что сердце в большинстве случаев — слева, а печень всегда справа. Ну а как же с предрассудками, неужели не страшно?

— Да нет, бояться мертвых не надо, надо бояться живых. Тем более тела попадают к нам после сорокового дня, когда душа уже покинула тело, — отшутился Андрей Киясов, заведующий кафедрой анатомии.

 

Виталий Калин

«Вечерняя Казань»

Обсудить