Жизнь спелеологов из Башкортостана, исследующих одну из Пещер в Абхазии

С облегчением вздохнули родственники спелеологов из Башкортостана, обследовавших одну из самых глубоких пещер Абхазии — Напра на Бзыбьском хребте. Как сообщили в Госкомспорттуризме республики, в минувшую пятницу, несколько членов группы позвонили домой из Сочи и сообщили, что с ними все в порядке, все живы и здоровы.

Группа башкортостанских спелеологов, 21 человек, стартовала в конце сентября. По последней информации, поступившей от членов группы, они спустились на глубину 600 метров — считается что глубина Напры доходит почти до одного километра.

Когда в Абхазии обострилась ситуация в связи с проникновением туда чеченских боевиков, за наших спелеологов начади беспокоиться и их родственники, и работники Госкомспорттуризма, формировавшие эту группу. Чеченские боевики ведь могли использовать пещеру Напра в качестве укрытия. С другой стороны, абхазы могли принять наших обросших спелеологов за чеченских боевиков.

Но все обошлось. Сейчас группа находится в Сочи, решает проблему с билетами. В Госкомспорттуризме считают, что члены группы могут привезти сюрпризы, то есть побить мировые рекорды в спелеологии.

По крайней мере, у них намерения на этот счет были самые серьезные. Пещера Напра еще мало изучена, там много неизвестных ходов, не составлены их карты. Кроме того, по оценке некоторых специалистов, Напра превосходит по глубине известную пещеру Жан-Бернар.

 

Алик Шакиров

«Башинформ»

Обсудить