И любовницы выкупали свои фотографии У... Обманутой Жены

Истории из серии «деньги в обмен на грязное белье» крайне редко становятся предметом публичных разбирательств. И все же иногда такое случается. Например, жительница Нижнекамска с помощью шантажа сначала сколотила приличный капитал, а затем «заработала» три года лишения свободы.

Жертвами шантажа становятся не только агенты вражеских разведок и влиятельные персоны — личная жизнь вполне обычных граждан (и гражданок) также может стать предметом торга. В таком случае компрометирующим материалом становится банальная фото- и видеосъемка сексуальных похождений «героя» или «героини». Понятно, что документы должны быть отменного качества. Фотомонтаж легко поддается экспертизе и к «оплате не принимается».

Интересно, что в российском законодательстве статьи «шантаж» как таковой вообще нет, дела столь деликатного свойства подпадают под статью Уголовного кодекса «вымогательство». А шантажисты-вымогатели редко действуют в одиночку.

Помощники «бытовых шантажистов», как правило, такие же кустари, как и авторы идеи. По крайней мере, можно сделать такой вывод, изучая материалы уголовного дела по факту вымогательства в Нижнекамске.

...К 25 годам Ольга Марковна поняла, что вышла замуж за бабника. Женщина не растерялась, а стала использовать «слабость» мужа для пополнения семейного бюджета. Муж не только изменял Ольге, но и увлекался порнофотографией — фотографировал подружек, а с ними и самого себя в разных непристойных позах. Как-то жена нашла эти фотографии...

«Мудрая» женщина не торопилась подавать на развод. Напротив, с мужем была ласкова, делала вид, что ничего не произошло. Тем временем наняла «братков» и выяснила адреса и телефоны «конкуренток». А узнав, что женщины «из семейного архива» — дамы весьма приличные, состоятельные, а главное, замужние, начала действовать. В ходе следствия было выявлено почти десять эпизодов «состоявшегося шантажа». Ольга угрожала жертвам оглаской. А те приходили в ужас от мысли, что фотография попадет к супругу, и открывали свои кошельки. Рекорд принадлежит некой С., которая заплатила шантажистам за негатив фотографии в стиле «ню» 10 тысяч рублей.

Муж Ольги Марковны свершал все новые победы на любовном фронте, а обманутая жена делала на этом деньги. Так продолжалось довольно долго, до тех пор, пока Ольга не столкнулась с... незамужней дамой. Та на угрозы шантажистки не поддалась, напротив, написала заявление в милицию. Группу взяли с поличным. Процесс в городском суде шел за закрытыми дверями — тайна частной жизни охраняется законом. Суд дал троим «боевикам» по два года лишения свободы, а вдохновительница получила три года. Самое интересное, что муж Ольги Марковны после всего этого так и не подал на развод.

Похожая история произошла и в Казани. Но обстоятельства этого дела пока не получили оценку в суде. Уголовное дело также возбуждено по статье «вымогательство», предметом шантажа стали также документы из личного «архива» жертвы. Только в этом случае мужчина оказывал давление на свою бывшую любовницу.

Девушка имела странную склонность весьма подробно, в деталях описывать свои любовные похождения в личном дневнике. К тому времени, когда Эмма (имена изменены) повстречала Эдуарда, дневник уже распух от откровений. Эмма, не стесняясь, читала его всем своим мужчинам. Прошло время, молодые расстались, но Эдуарду удалось заполучить тот заветный дневник.

Молодость прошла. Женщина вышла замуж, стала матерью и хорошей женой. А Эдуард, выждав время, принялся ее шантажировать. За уничтожение дневника он требовал выкуп — 15 тысяч рублей. Эмма не соглашалась. Переговоры велись довольно длительное время. А когда фрагменты ксерокопий откровенных страничек получили родители Эммы, та не выдержала и обратилась в милицию. Теперь в их отношениях будет разбираться суд. Семейная жизнь трещит по швам...

А вообще-то лучшей защиты от шантажистов, чем благопристойная жизнь, не придумано. Хотя, может, надо просто вовремя уничтожать личные архивы?

 

Юлия Андреева

«Вечерняя Казань»

Обсудить