В Саратовских школах и детских садах началась массовая вакцинация от гр

А своевременная прививка способна помочь им избежать заболевания. Стандартная фраза врача «Это не больно, зато потом не будете болеть». В Саратове массовую вакцинацию детей в школах и детских садах проводят последние 3 года. После отечественной вакцины иммунитет вырабатывается в течение месяца, поэтому прививки надо успеть сделать до наступления холодов. Тогда есть шанс избежать эпидемии. На всех вакцины не хватает, и в первую очередь прививают группу риска.

В детских учреждениях чаще болеют начальные классы и их мы и будем прививать. При желании, пройти вакцинацию смогут и старшеклассники. Причем, как утверждают врачи — совершенно бесплатно. Сначала — обычная перед прививкой процедура. При температуре, обострении острых и хронических болезней и аллергии на куриный белок использовать вакцину нельзя. А еще — обязательно согласие родителей. У медицинского кабинета — настоящий пчелиный рой. Делать укол, конечно, боязно, зато можно не идти на историю. Страшнее всего стоять в коридоре и ждать своей очереди. Выдержать такое испытание дано не каждому.

Применяемая вакцина действует ровно год. Она повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и защищает от вируса типа А. Именно он вызвал эпидемию в прошлом году. Его нашествие врачи ожидают и этой зимой.

 

Поволжский региональный сервер

Обсудить