Сигареты для зэков оплатит милиция

Боком вышел милиционерам вроде бы рядовой факт изъятия товара у уличной торговки. Исполняя распоряжение главы района, они отправили конфискованные сигареты и жвачки в исправительную колонию. А так как прокуратура Казани обязала стражей порядка вернуть товар продавцу, им, похоже, придется оплачивать подарок зэкам из собственного кармана.

Героиня этой истории Нина Ивановна, одна из многочисленных пенсионерок, торгующих сигаретами и жевательной резинкой на городских остановках. Весной нынешнего года, когда власти объявили войну несанкционированной торговле, она, можно сказать, первой узнала об этом решении.

В тот день к остановке «Улица Гарифьянова», где Нина Ивановна зарабатывала себе на жизнь, подъехал микроавтобус «Газель». Из салона вышел майор милиции и объявил, что товар у пенсионерки конфискуется на основании распоряжения главы Приволжского района «О ликвидации несанкционированной торговли». Женщина, понятно, пыталась разжалобить майора рассказами о мизерной пенсии и тяжелой болезни, но тот был непреклонен. А когда она поинтересовалась, куда повезут ее добро, пояснил, что, вероятнее всего, в районный суд, где будет решаться судьба товара.

Пенсионерка в тот же день отправилась в суд, чтобы узнать о судьбе своих сигарет, но работники райсуда посмотрели на нее, как на сумасшедшую. Тогда Нина Ивановна пришла за пояснениями в ОМ «Дальний», и начальник отдела сообщил ей, что ее сигареты были признаны бесхозными и отправились в виде подарка заключенным колонии УЭ-148/2 (именуемой в народе «двойкой»). Женщина пыталась выяснить, как при реально существующем хозяине можно признать товар бесхозным, но ей на этот вопрос в милиции никто не ответил. Тогда Нина Ивановна обратилась в прокуратуру.

Разбирая эту ситуацию, работники прокуратуры однозначно расценили, что товар у пенсионерки был изъят незаконно, поскольку имущество у собственника можно отобрать лишь по решению суда. В то же время состава преступления в действиях милиционера прокуратура не нашла, поскольку тот лишь исполнял волю начальства.

Подписывая распоряжение, глава Приволжского района Вадим Маркелов не указал порядок изъятия товара, видимо решив, что милиционеры разберутся в этом лучше него. Похоже, не мог предположить, что в казанской милиции не все знакомы с Российской Конституцией... За эту безграмотность, теперь, скорее всего, пострадает касса РУВД — прокурор города поставил задачу возместить пенсионерке ущерб в короткие сроки.

 

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»

Обсудить