Пингвина поселили в курятнике

Сотрудники Ульяновского экоцентра рассказали нам эту историю. Дело было в Челябинской области. Группа орнитологов, направлявшаяся на учет местных птиц, была буквально ошарашена появлением на тропинке... пингвина. Птица уверенно двигалась от местного озера по направлению к близлежащей деревне. Круто изменив маршрут, орнитологи последовали за пингвином.

И когда этот мистер Х скрылся за воротами одного из домишек, вопросов у исследователей оказалось больше чем достаточно. Хозяйка дома, милая старушка, на вопросы орнитологов отвечала охотно. Дескать, привез птицу внук из загранки, поселил у себя в городской квартире. А необычный жилец, по своей пингвинской привычке, потянулся к воде, которая, естественно, нашлась только в ванной. С тех пор излюбленным занятием птицы стали прыжки в налитую водой ванну и обратно. Так и прыгал целыми днями, поднимая немыслимый фейерверк брызг и заливая все вокруг водой.

Бесконечные прыжки гостя надоели хозяевам квартиры, и отправили они его в ссылку, в глушь, в деревню. Старушка, у которой пингвин поселился, определила его в курятник. Там ему самое место. Правда, ванны нет. Да не беда. Находчивая птица с тех пор повадилась на местное озеро. Там рыбаки прорубь сделали. Напрыгается, наныряется, рыбки половит пингвин — и назад, в курятник, по месту прописки. Вот в такой момент и встретили его орнитологи.

Живут в народе и легендарные подробности этой истории. Якобы в городской квартире первого хозяина ходил пингвин в специально сшитых для него тапочках, чтобы паркет не пачкать. А в деревне его бабушка будто бы не в курятнике, а в избе поселила. И там он тапочки после прогулок на озеро надевал.

 

Татьяна Захарычева

Обсудить