Чудо-птахи под ишеевкой

Две невиданные птицы поселились в селе Вышки Ульяновского района. Целых два месяца село гадало, какой они породы.

А начиналось все так. Василий Андреевич Прохоров недавно похоронил жену, тяжело переживал утрату. Однако встретилась ему добрая женщина. Решили коротать старость вместе. Вера Васильевна пришла жить в его дом. А неделю спустя на огороде среди мирно гуляющих кур, уток увидела двух белоснежных диковинных птиц на длинных, сильных ногах, с хохолком на голове и наростами возле клюва. Худая и длинная шея лишь слегка была покрыта перьями. На зов женщины пришел Василий Андреевич, подивился пришельцам. В руки далась только одна из птиц, и то с трудом. Со второй справиться не удалось. Более того, она, защищая свою подругу, клюнула Веру Васильевну в руку. Пленницу поместили-таки в клетку, а вторая, что ж, пусть, мол, летит. Однако она не улетала и не отходила от вольера, а потом позволила Василию Андреевичу и ее поместить туда. Птички оказались вовсе не подружками, через время одна из них, что поменьше, снесла яйцо. Были потом еще яички, каждую неделю — по одному. Так зажили они душа в душу: птички — в клетке, хозяева — в доме. Одно не давало покоя Василию Андреевичу и Вере Васильевне: птиц таких они никогда в жизни не видели. Откуда они свалились на их голову? Приходили односельчане, смотрели на диковинных гостей, пожимали плечами. Приезжали из других сел, вся округа побывала у Прохорова.

Хозяева птичек берегут, кормят карасями из личного пруда, что за огородом. Те карасей уважают, иногда клюют зерно, от хлеба наотрез отказываются.

О чудо-птицах корреспонденту «СК» рассказала Галина Ивановна, родственница Прохорова. Побывав в Вышках, она подивилась незнакомкам и, вернувшись в Ульяновск, перевернула груду справочной литературы о пернатых, но Птиц счастья в ней не оказалось.

— Похожих я видела мельком, кажется, в передаче «Жизнь джунглей», — сказала Галина Ивановна.

Познакомиться с Птицами счастья и их хозяевами мы отправились в Вышки, заручившись поддержкой орнитологов областного экоцентра Олега Бородина и Светланы Смирновой. Наметанный глаз специалиста тут же разоблачил мифических Птиц счастья. Они оказались царь-птицами, а проще — цесарками, жителями южными, у нас встречающимися нечасто. Никто в округе цесарок не держит, это точно, говорит Василий Андреевич. Значит, к нему в дом они пожаловали издалека. Причем путь проделали по времени долгий, ведь у Веры Васильевны и Василия Андреевича они появились порядочно одичавшими.

— Возможно, они пришли из Татарии, — говорит Олег Бородин. — Цесарки — африканские птицы, отличные ходоки, в этом они похожи на страусов.

Когда мы открыли клетку, чтобы сфотографировать пернатых, «цесаревич» в один миг вырвался на свободу и даже дал было деру. Однако быстро одумался, вернулся к подруге и начал нарезать круги вокруг клетки. Цесарочка рвалась к нему, бросаясь на прутья небольшого вольера.

— Один не уйдет. Это проверено, — сказала Вера Васильевна. — Однажды, когда я давала им корм, он уже вырывался, но вернулся. Видно, без нее ему не жизнь. Вот бы у них птенчики пошли...

Зимовать «цесаревичу» с цесаркой придется в конюшне. И опять же в клетке. Сами виноваты — кур не признают, клюют их беспощадно, а значит, представляют опасность для жизни.

— А когда птенчики пойдут, — посоветовала хозяевам Светлана Смирнова, — кормите их личинками колорадского жука. Когда «цесарята» подрастут, будут ходить по картофельным плантациям и склевывать жуков. Ни одного не оставят.

 

Татьяна Захарычева

Ульяновск

 

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить