Насильники в суде защищались отчаянно

Полгода продолжалось расследование по делу об изнасиловании 15-летней жительницы Казани. Дело дважды передавалось в Верховный суд республики.

Ноябрьским вечером Света (имя изменено) шла в гости к подружке. И тут возле нее притормозила «Ока». Сидевшие в ней мужчины пригласили девушку прокатиться, а получив отказ, затащили ее в машину.

Развлечься со Светой 31-летний Игорь Терехин и 30-летний Евгений Федотов решили в квартире друга на улице Боевой (хозяин квартиры уехал на работу). Несколько раз ударив девочку, они сломили ее волю к сопротивлению...

Когда Свету отпустили, она с трудом добралась до дому. Рассказала все отцу и брату. И уже вместе с милицией и с отцом вернулась на место происшествия. Игоря с Женей задержали. Следствие закончилось быстро, сомнений в их виновности, казалось бы, уже ни у кого не было. Да и результаты экспертизы полностью подтверждали показания потерпевшей. Чудеса стали твориться на суде.

Сначала хозяин квартиры сказал, что в гости к нему в тот день приходили Игорь с Женей, да не те, что сидят в зале суда. Чтобы проверить его показания, слушание пришлось перенести. На следующем заседании было заявлено, что подсудимые в момент совершения преступления... находились на дне рождения приятеля. Во всяком случае, на суд пришла внушительная группа свидетелей, в один голос подтверждавших это. Принесли на суд и видеокассету с записью дня рождения. В итоге следствие затянулось, а дело дважды передавалось в Верховный суд республики. Но, в конечном счете, следователям Кировской прокуратуры удалось доказать, что все представленные доказательства невиновности Федотова и Терехина сфальсифицированы. Они действительно были в тот день на дне рождения, но ушли оттуда рано. И сильно поддатые, взяв у знакомого машину, поехали искать приключений...

Суд приговорил обоих насильников к восьми годам лишения свободы.

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить