Служба безопасности раскрыла хищение диэтиленгликоля, экспортировавшегося в Финляндию

На подъездных путях на участке от станции «Оргстекло» до станции «Игумново» ГЖД из железнодорожной цистерны был произведен слив диэтиленгликоля — одного из основных продуктов производства ОАО «СИБУР-Нефтехим».

Прибывшими к месту преступления сотрудниками службы безопасности компании были обнаружены следы автомобилей и перегрузочных работ, а также разлитый диэтиленгликоль.

Следы вели к ангару, арендуемому частными лицами. Совместно с оперативно-следственной группой первого отдела милиции УВД Дзержинска в присутствии понятых ангар был вскрыт. В нем были обнаружены: передвижной насос высокой мощности, семь кубовых пластмассовых емкостей для хранения похищенного продукта, пожарные шланги в большом количестве, спецодежда, пустые пятилитровые канистры.

Анализ жидкости, содержащейся в одном из шлангов, подтвердил наличие диэтиленгликоля. Фактически в ангаре размещался подпольный цех по производству автомобильного антифриза, основой которого и являлись похищенные продукты. После этого был установлен и круг лиц, причастных к совершению хищения.

Цистерна, из которой был слит диэтиленгликоль, направлялась в Финляндию. Если бы недостача продукта была обнаружена заказчиком, то ОАО «СИБУР-Нефтехим» ожидали бы серьезные штрафные санкции. Кроме того, по мнению специалистов, полупустая цистерна могла бы вызвать так называемую «болтанку» в составе, что могло привести к чрезвычайному происшествию.

Объем похищенного диэтиленгликоля в цистерне составил 14,5 тонны, а его стоимость — более 173 тысяч рублей. По факту хищения продукта возбуждено уголовное дело. У милиции и сотрудников службы безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим» есть серьезные основания полагать, что причастные к данному преступлению лица замешаны и в других хищениях на железной дороге. Общая стоимость слитых ими из разных цистерн продуктов предположительно превышает полмиллиона рублей. В настоящее время сотрудниками милиции предприняты меры по задержанию подозреваемых лиц.

Нижегородское телеграфное агентство

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Последние материалы