Захватил «обидчика» в Плен

Дело об уличной ссоре, закончившейся похищением человека, рассматривалось недавно в Кировском райсуде Казани.

В тот вечер Сычев с приятелем, выйдя из кафе, решили поймать попутку, чтобы добраться до дома. У кафе они увидели «Жигули», рядом с ними стоял молодой человек, а в салоне сидело еще несколько парней. Друзья попросили их подвезти. Однако молодому человеку не понравился тон, которым его попросили. Вспыхнула перепалка, которая переросла в драку. А вскоре подоспели сотрудники милиции и разняли дерущихся.

Все бы ничего и этот неприятный эпизод Сычев быстро бы забыл, но вот злопамятный Нечипоренко (так звали молодого человека) затаил обиду за пару шишек, полученных в драке. Через неделю, когда Сычев пришел в гости к подруге, в дверь позвонили. На пороге стоял Нечипоренко с друзьями (во время их первого разговора Сычев обмолвился, в каком районе и на какой улице он живет). Один из пришедших ни слова не говоря начал бить Сычева, а Нечипоренко, достав молоток, пару раз как следует огрел его по голове... Сычев потерял сознание уже в лифте, куда его затащили хулиганы, а очнулся в багажнике автомобиля.

Пленника привезли в частный дом и заперли в погребе. Давая время от времени попить и покурить, предъявили требования. Вернее, предъявил их Нечипоренко, ведь организатором похищения был именно он. Нечипоренко заявил, что Сычев с другом во время драки возле кафе сняли с него часы «Ролекс» (!) и отобрали несколько тысяч рублей. В качестве компенсации ущерба потребовал 3000 рублей. И уехал, оставив Сычева под охраной друзей. Правда, уже на следующий день охранять пленника тем надоело, и они его отпустили. Но пообещали, что через два месяца приедут за деньгами. Сычев же отправился в милицию.

Сотрудникам Кировской прокуратуры удалось доказать виновность обвиняемого в похищении человека (эта статья всегда проходит в судах со «скрипом») и в вымогательстве. В результате Григорий Нечипоренко получил 8 лет лишения свободы.

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить