В Елабуге будет построен музей хлеба

В Елабуге на площади Ленина, которую раньше называли «Хлебной», решили создать музей хлеба. Инициаторы идеи — сотрудники Елабужского музея-заповедника. Сейчас управление архитектуры совместно с музеем-заповедником занимается реконструкцией двух бывших хлебных амбаров, прежде — складов купца Першина.

Помимо зала с экспонатами в музее расположится кафе, где будут продавать горячий хлеб, выпеченный в мини-пекарне в этом же здании. Другой амбар приспособят под рынок, на котором, по словам директора музея-заповедника Долорес Галлямовой, планируется продавать сувенирную продукцию. А недавно ее сотрудники вернулись из очередной этнографической экспедиции с новыми экспонатами. Некоторые из них попадут и в музей хлеба. В музее можно будет увидеть жернова, цепы, пудовки, серпы. Пожилые люди знают о них не по наслышки, так как во время Отечественной войны пришлось возвратиться к дедовскому способу хлеборобства.

Уже весной следующего года посетители смогут посмотреть на экспонаты, отведать хлеб и елабужские пряники, испеченные по старинным рецептам. К этому времени на площади Ленина, которую хотят переименовать в «Хлебную», попытаются воссоздать атмосферу девятнадцатого века. Планируется даже перенести памятник Ленину.

 

«TatNews.RU»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы музей
Обсудить