Фокус-покус,или Как реализовать жилищный сертификат?

На прошлой неделе 20 тольяттинских военных получили жилищные сертификаты, дающие им право на получение безвозмездной субсидии, которую можно использовать только на приобретение жилья.

Данная президентская программа действует начиная с 1999 года. На сегодняшний день в одном нашем городе в улучшении жилищных условий нуждаются 938 военных. 86 из них в 2000 году воспользовались сертификатами. Всего за время действия программы в Тольятти было выделено 142 подобных документа. Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки и у служивых наконец появился шанс хоть как-то поправить свои жилищные условия. На деле же купить жилье по выдаваемым правительством сертификатам по степени сложности схоже с исполнением сложнейшего циркового фокуса.

Стоимость одного квадратного метра жилья в программе рассчитана исходя из среднерыночной по стране, то есть не более 5110 рублей. Тогда как в нашем городе она давно перевалила за отметку 7000 рублей. С другой стороны, перед военнослужащими стоят и жесткие рамки так называемых социальных норм, а именно: каждый член семьи должен проживать не менее чем на 7 квадратных метрах. Таким образом, семья военнослужащего из трех человек, согласно сумме, указанной в сертификате, может купить 1-комнатную квартиру. Но приобрести ее не имеет права, так как не укладывается в пресловутые социальные нормы. Кроме того, срок действия документа ограничен шестью месяцами. Не успел реализовать — «свободен». Какими путями военные реализуют «помощь» от государства, остается загадкой. Однако все выданные в 2000 году сертификаты были полностью использованы.

Новости Тольятти

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить