Я в спасатели пойду, пусть меня научат…

21-й век всегда связывали с высокими технологиями. Фантасты предрекали, что умные машины практически везде заменят человека. Но с другой стороны промышленная деятельность и технологический прогресс не всегда идут на пользу человеку. Чем полнее используются возможности атомной энергетики, электроники и других производств, тем выше вероятность масштабных катастроф. По прогнозам специалистов МЧС, уже в 2003-2005 годах ожидается увеличение чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Чтобы справиться с ними, нужны грамотные специалисты. Так появилась идея обучать добровольных спасателей из числа студентов.

Уже больше года на базе ННГУ имени Н.И. Лобачевского Союзе студентов ННГУ существует областной добровольный студенческий спасательный отряд, сформированный по инициативе Главного управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области. Нижегородские студенты-спасатели уже показали себя: участвовали в российских соревнованиях в городе Костроме и вошли в десятку лучших.

Первоначально спасателями хотели стать 50 студентов, но многие не выдержали нагрузок и бросали занятия в отряде. После отсева осталось тридцать спасателей. Половина из них — девчонки.

До недавнего времени командиром студенческого отряда спасателей был Тарас Мамонов. Но Тарас ушел служить в армию и его сменил Максим Матвиенко. Его мы и попросили рассказать о спасательном отряде. По словам Максима, в отряде собрались ребята-реалисты. Они руководствуются принципом: спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и никто из них не мечтает о карьере профессиональных спасателей. Ребята просто хотят научиться правильно вести себя в экстремальных ситуациях, уметь помочь людям, попавшим в беду.

Будущие добровольные спасатели (а именно такую квалификацию получат студенты, когда успешно сдадут осенью экзамены) целый год уже учатся премудростям спасательного дела. Неизгладимое впечатление оставила альпинистская подготовка. Нужно было с помощью альпинистского снаряжения залезть на дерево высотой шесть метров. У кого-то это получилось за три минуты, а у кого-то заняло почти четверть часа. Кроме того, ребята на базе учебно-методического центра Главного управления по делам ГО и ЧС учились вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, применять средства индивидуальной защиты, совершенствовали свою физическую форму. Ведь физическая подготовка очень важна для настоящих спасателей.

Однако при наборе в студенческий спасательный отряд размеры бицепсов и трицепсов не учитывались. Волей-неволей за год ребята подтянулись. Теперь для них самым любимым отдыхом стали походы разной сложности в любое время года.

«Нижегородские новости»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить