В Ульяновске обнаружен неизвестный паразит

В Ульяновске обнаружен неизвестный науке паразит. По словам эпидемиологов, носителями этого паразита являются собаки, а человеку он передается через комаров.

По словам медиков, когда червь внедряется под кожу человека, на этом месте образуется шишка размером от зерна фасоли до 15 сантиметров. При этом паразит может перемещаться под кожным покровом.

Именно с такой шишкой в одну из больниц Ульяновска обратилась жительница города. Эпидемиологи поставили ей диагноз — дирофиляритоз.

По словам врачей, в подобных случаях положена операция. Однако у данной пациентки червь длиной около 7 см вышел из-под кожи сам. Сейчас он находится в лаборатории областного центра санэпиднадзора. Местные эпидемиологи намерены отправить редкого червя в московский НИИ паразитологии.

Как сказал заведующий отделением эпидемиологии паразитов областного центра санэпиднадзора кандидат медицинских наук Виктор Киселев, это заболевание ранее в медицинской практике Ульяновской области не встречалось. Поэтому, по словам ученого, этот случай после подтверждения в НИИ будет описан в научной литературе.

Лента новостей Ульяновска

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить