Вода из Нижегородских родников не пригодна для питья

Санитарной службой Нижнего Новгорода проводится постоянный лабораторный контроль качества воды в родниках города. По итогам лабораторного анализа не рекомендуется использование воды из родников для хозяйственно-питьевых целей по причине неблагоприятного топографического расположения родников (большая часть которых сконцентрирована в Нижегородском районе у подножия склонов) и постоянной нестандартности воды по микробиологическим (коли-индексу и общему микробному числу), химическим показателям (жесткости, содержанию нитратов).

Нестандартность воды связана с недостаточной степенью защищённости грунтовых вод от поверхностных загрязнений, из зон которых питаются родники, а также неблагоустроенностью родников. По данным лабораторного контроля, проведенного в июле, отмечается несоответствие качества воды нормативным показателям родников в Нижегородском и Приокском районах.

У Благовещенского монастыря — превышение микробиологических показателей (коли-индекса) в 238 раз, химическим показателям (жесткости, нитратам) — в полтора раза. В нижней части Похвалинского съезда — превышение микробиологических показателей (коли-индекса) в 23 раза, химическим показателям (жесткости, нитратам) — в полтора раза. В Подновье у дома N314 — превышение микробиологических показателей (коли-индекса) в 2,3 раза, химическим показателям (жесткости, нитратам) — в полтора раза.

В роднике в поселке Дубенки, родниках на берегу реки Ока у сельскохозяйственной академии и на остановке общественного транспорта «Мыза» — превышение микробиологических показателей (коли-индекса) в 23-238 раз, химическим показателям (жесткости, нитратам, железу) — в полтора-два раза.

В связи с невозможностью обеспечения нормативного качества воды, безопасности и приемлемости использования воды родников, считается недопустимым ее использование для питьевых целей (несмотря на то, что по последним данным вода родников у Печерского монастыря, у лестницы при подъеме к больнице имени Семашко, за парком «Победа» (вдоль Гребного канала) соответствовала нормативному качеству).

 

Нижегородское телеграфное агентство

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить