Последний змеелов

«Выдоив» несколько сотен змей, чамзинец Олег Амиров разочаровался в нелегком ремесле и забросил змееловный сачок на чердак.

Идеей сбора целебного яда змей Олег проникся еще в школе. В шестом классе прочитал книгу московского профессора Алексея Неделькова «Опасные дороги натуралиста» и... заболел. Первые опыты ловли змей пришлись на армейский период. Алексею выпало служить неподалеку от Байконура, холоднокровных тварей там хватало с избытком. Едва демобилизовавшись, вместе с другом Сергеем он приступил к опасной работе.

Весной 1990 года двое друзей отправились на «охоту». Сами изготовили немудреный инвентарь и ходили вдоль зарослей орешника, каких много в пичеурском лесу. В окрестных селах быстро прознали о необычном занятии заезжих мужиков и стали подсказывать, где змей особенно много... Полсотни гадюк «в самом соку» стали первой добычей Олега и Сергея. Набрать столько гадов оказалось делом несложным и даже захватывающим: в период спаривания, когда яд особенно обилен и силен, клубки гадюк (до 15 особей) попадались часто. Пойманных рептилий сажали в самодельный вольер, где они и ждали своего часа.

Самой трудоемкой оказалась процедура кормления. Нужно было заботиться о том, чтобы у подопечных ежедневно была свежая вода и молоко. Раз в неделю гадюк потчевали фаршем из баранины с добавлением сырых яиц. Однако те не желали питаться «мертвечиной». Как, впрочем, и живыми мышами, лягушками и жуками, которых друзья вначале вываливали прямо на головы рептилий. Пришлось прибегнуть к уловке: измельченное в мясорубке мясо набирали в обычный медицинский шприц и выдавливали содержимое прямо в глотки.

Не менее сложный процесс — «дойка». Делается это только голыми руками (работая в резиновых перчатках, можно чуть сильнее сдавить извивающееся тело и ненароком покалечить гадину). Для этой процедуры хватает обычной соломинки, обтянутой целлофановой пленкой. Пленницу заставляют укусить хрупкую конструкцию. Едва зубы прокалывают пленку, срабатывает условный рефлекс — выделяется яд, который внешне напоминает подсолнечное масло.

В следующем сезоне друзья наловили полтораста гадов. А осенью холоднокровных тварей живыми и невредимыми выпустили на волю.

Среди пленниц встречались и любимицы. Одна, по кличке Красавица, была действительно красива — цвета закаленной стали с серебряной полосой вдоль всего хребта. Казалось, это была сама царица пичеурских лесов.

Раз змееловы пытались поймать гадюку невероятно крупных размеров — длиной больше метра и толщиной чуть не в руку. Шипящую рептилию было страшно брать в руки. Кроме того, гадина оказалась очень хитрой. Как ни пытались друзья взять ее в оборот, змея все же сумела ускользнуть. Несколько дней подряд они обшаривали лесные заросли, но тщетно: Гигантелла, как прозвали ее парни, не захотела идти в руки людям.

Несмотря на всю увлекательность ловли, разочарование все-таки наступило. Собранный яд, а его оказалось 3 грамма, необходимо было сертифицировать, для чего змееловам пришлось съездить в Минский университет. Из Белоруссии приехали довольные — продукцию сбывать можно. «Урожай» тянул на 10 с лишним тысяч долларов. Однако медучреждения Саранска отказывались брать товар. Пробовали найти покупателя через Интернет, но оттуда по большей части поступали сомнительные предложения...

Разочаровавшись в покупателях, Олег закинул снасти до лучших времен. И только маленький пузырек с сухими кристалликами напоминает ему о любимом занятии.

 

Как заявил кандидат биологических наук Евгений Лысенков, в Мордовии наблюдается небывалый рост численности гадюк, что связано в первую очередь с сокращением факторов беспокойства. Было время, когда популяция гадюки у нас практически сошла на нет. Показатель нынешнего благополучия — появление в Мордовии хищной птицы змееяда. Однако и сейчас, уверен Евгений Лысенков, отлов ядовитых змей должен строго лицензироваться и контролироваться государством.

«Если змея вас укусила, наложите жгут выше места укуса, — говорит главный врач республиканской клинической больницы Евгений Новиков. — При этом помните, что через два часа может начаться омертвление тканей. Промойте рану и энергичным массированием кожи по направлению к ней начинайте выдавливать и смывать кровь. Затем незамедлительно приступайте к отсасыванию яда из ранки. Отсасываемую жидкость нужно сплевывать, а после удаления яда рот прополоскать раствором марганцовки или водой. При наличии ранки во рту или больных зубов отсасывание не проводить ни в коем случае! Дабы ослабить действие яда, рекомендуется пить воду и чай. И, конечно, постарайтесь как можно скорее доставить укушенного в медучреждение».

При укусе ядовитой змеи наиболее эффективным методом лечения является применение противозмеиной сыворотки. Как утверждает начальник отдела маркетинга ГУП «Фармация» Александр Кулаков, дефицита сыворотки не наблюдается. «Ежегодно мы закупаем для республики 150-200 ампул сыворотки против яда гадюки обыкновенной. Этого количества хватает на год. Стоимость одной ампулы около 90 рублей. В первую очередь сывороткой обеспечиваются БСМП, МЧС, лагеря отдыха».

 

Некоторые народы испокон веков используют мясо змей в качестве праздничного блюда. Знакомый кореец предложил следующий рецепт. Нужно собственными руками поймать ядовитую змею, снять с нее кожу, мелко порубить мясо, хорошо проварить его, а затем обжарить с овощными добавками и специями. При этом помните о правилах безопасности...

Саранск

«Столица С»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить