Пассажиры теплохода «Константин Циолковский» не будут судиться с «Татфлотом»?

Возвращение в Казань пассажиров теплохода «Константин Циолковский» ожидается завтра. Сегодня их должны отправить на автобусах из Ярославля.

Правда, вернутся туристы не в полном составе. Как сообщили в «Татфлоте», 16 человек с «Циолковского» отказались пересесть на «Родину» и продолжить путешествие, пока не получат свои вещи. И хотя милиция Санкт-Петербурга гарантировала туристам, что вещи будут переданы им после того, как их извлекут из затопленных кают, люди остались ждать. Большая же часть туристов отправилась на «Родине» в Ярославль. И, как утверждают в «Татфлоте», путешествие для них «прекрасно продолжилось», с положенными экскурсиями и комфортом.

Ну, прекрасно им было или не прекрасно — об этом расскажут сами туристы, когда вернутся. А вот то, что никаких страховых выплат по возвращении они не получат, это уже ясно. Зам. гендиректора «Татфлота» по экономическим вопросам Людмила Солдатова объяснила:

— Теплоход «Константин Циолковский» был застрахован в Промышленной страховой компании на случай повреждения или полной гибели. Пассажиры же теплохода были застрахованы в Росгосстрахе на случай причинения ущерба их здоровью или смерти. Ничего такого, к счастью, нет. А значит, нет и оснований для выплат.

Не видят в «Татфлоте» и оснований для судебных разбирательств с туристами. Дескать, мы сделали для пассажиров все, что смогли, зачем они будут с нами судиться?

...Тем временем информированный источник сообщил, что пожара на «Циолковском» следовало ожидать. Потому что во время предыдущего рейса на теплоходе отказали генераторы, из-за чего пришлось делать экстренную остановку на Онежском озере. (Эту остановку, мол, помнят и знают об ее причине все пассажиры предыдущего рейса.) И якобы генераторы на «Циолковском» после того рейса не отремонтировали, а пустили теплоход в новое плавание. А если бы пожар возник не в питерском порту, а на ходу?

Однако в «Татфлоте» лица, ответственные за эксплуатацию судов и безопасность плавания, категорически опровергли эту информацию: во-первых, генераторы на «Циолковском» не отказывали, во-вторых, огромное количество контролирующих органов исключает отправку в рейс неисправного теплохода, а в-третьих, с неисправными генераторами теплоход не доплыл бы не только до Санкт-Петербурга, но и до Ключищ.

 

«TatNews.RU»

 

ПАССАЖИРСКИЙ ТЕПЛОХОД СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ «ТАТФЛОТ» ЗАТОНУЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ЛЮДЕЙ УДАЛОСЬ СПАСТИ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.